Страховая компания выплатила страховую сумму по договору ОСАГО после ДТП с моей виной и выдвинула против меня встречный иск - что делать?

• г. Иркутск

Здаравствуйте. Моя машина была застрахована по договору ОСАГО, после ДТП где была моя вина (не уступил дорогу) страховая компания выплатила страховую сумму и выдвинула против меня встречный иск ссылаясь на статьи 1064,1079,965 ГК РФ причем не к одному регрессивному требованию я не подхожу. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

в судебном заседании выражайте свое несогласие с требованиями страховой компании, причем желательно в письменной форме.

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с пунктом 76 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 N 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» страховая компания имеет право предъявить к Вам регрессные требования в размере произведённой страховой выплаты в случаях:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие Вашего умысла, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

б) вред был причинен Вами при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) Вы не имели права управлять транспортным средством, при использовании которого был причинен вред;

г) Вы скрылись с места дорожно-транспортного происшествия;

д) Вы не включены в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании Вами транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

Иных оснований для предъявления к Вам регрессных требований законодательством не установлено.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.