Вопрос обязана ли страховая организация возместить мне ущерб на основании ст. 10 Закона об ОСАГО?

• г. Вологда

Уникальный случай. Помогите разобраться!

Произошло ДТП. Один участник ДТП застраховал свою ответственность, но попал в ДТП когда период действия полиса истек, но потом опять застраховал свою ответственность до истечения 30.

Они отказались возмещать, так как нет страхового случая, договора по их мнению не было. Правы ли они?

Еще обстоятельства:

Собственник и страхователь с другой стороны умер, кому теперь будет возмещен ущерб от ДТП? какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей,

согластно ФЗ "Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев т/с" СК несет материальную ответственность в течении 30-ти дней после окончания срока действия полиса ОСАГО.Если СК необоснованно отказала вам в выплате,необходимо обжаловать данное решение СК в суде.А исцом может выступить правоприемник ответчика(наследник).

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Уважаемый Сергей.

Верховный Суд РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 25.04.06 признал, что Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.