Задержка выплаты зарплаты на заводе Мостовик - Как поступить с кредитами при требованиях банка о погашении?

• г. Омск

У меня такой вопрос: работаю на заводе мостовик, задержка зарплаты с января месяца, что сделать с кредитами если банк требует оплаты, а зарплату задерживают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

В данном случае пора идти в суд и обратиться с заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Вы также имеете право потребовать возместить вам материальный ущерб, Уголовный кодекс РФ (статья 145.1), предусматривающая уголовное наказание за невыплату заработной платы. Так что, если работодатель из личной заинтересованности не выплачивает зарплату, пособие, стипендию или пенсию свыше двух месяцев, ему грозит штраф в размере 120 тысяч рублей.