Влияние неуплаты суммы просрочки на кредит в ВТБ-24 - последствия и возможные последующие шаги

• г. Нефтеюганск

У меня кредит в ВТБ-24.В связи с задержкой зарплаты появились просрочки 3 месяца. Они требуют оплатить сумму просрочки в течении 3 дней, потом грозятся расторгнуть договор. Что будет дальше, если я не оплачу в положенный срок всю сумму.

Ответы на вопрос (3):

Будут названивать коллекторы, потом подадут в суд

Здравствуйте, Банк может подать иск о возврате суммы долга, пеней и процентов через суд. Обычно процедура происходит посредством выдачи судебного приказа (так быстрее), вы можете в течении 10 дней оспорить судебный приказ, и на суде заявить о снижении суммы долга. Обычно суды идут на уступки. Далее банк передает исполнительный лист в службу ФССП по месту регистрации должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и копию постановления направляет вам заказным письмом по почте. Для добровольного исполнения требования суда вам дается 5 дней. По истечении указанного срока судебный пристав исполнитель применяет меры принудительного исполнения (арест счетов, обращения взыскания на имущество, временное ограничение на выезд за границу, обращения взыскания на з/п и иной доход).

НО в практике банки идут в основном иным путем. Путем передачи ваших долгов так называемым коллекторским агентствам. Данная процедура ДОЛЖНА сопровождаться путем заключения договора уступки прав требования. И о смене кредитора банк должен ВАС письменно уведомить, а также предоставить договор уступки прав требования. Без данной процедуры данные агентства не имеют к вашему долгу никакого отношения. Также не забывайте, что коллекторы не наделены правами судебного пристава исполнителя и не могут совершать вышеуказанные действия принудительного характера. Платить на предоставленные ими счета и тем более наличными НЕ СОВЕТУЮ, так как погашение долга ЗАЧИТЫВАЕТСЯ только путем перечисления Д/С на ВАШ ссудный счет или счет для погашения кредита УКАЗАННЫЙ в вашем кредитном договоре. ОНИ НЕ МЕНЯЮТСЯ кто бы вас не убеждал.

у банка ВТБ-24 хорошее отношение к заемщикам - в случае финансового ухудшения заемщика он расторгает в одностороннем порядке договор тем самым пресекает дальнейшие начисления различного рода санкций и в этом размере на дату расторжения и подает в суд. Т.о если финансовое положение не улучшиться ждите суд.