Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации?

• г. Москва

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

В случае приватизации квартира перейдет в совместную собственность (Вашу и мужа) как имущество нажитое во время брака, однако, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При обращении в суд он вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам неверно ответили. Квартира при приватизации перейдет в вашу и детей собственность. Ваша доля (1/3) будет принадлежать только вам и разделу между супругами не подлежит, т.к. она передана вам безвозмездно (ст. 36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены? Спасибо.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

У меня к Вам два вопроса:

1. Я прописана в Санкт-Петербурге, у мужа двухкомнатная квартира в Москве (собственник и прописан в ней), куда он прописал 2 детей от бывшей жены по мере их рождения (несовершеннолетние, 6 и 9 лет). Квартира не приватизирована, государственная.

Что нужно сделать, чтобы приватизировать квартиру, если бывшая жена (попечитель детей) не согласна, увеличивается ли наша доля квартиры, если я там пропишусь, и можно ли в обязательном порядке разменять квартиру по суду и в каких долях?

2. Какие права будет иметь мой муж, если он зарегестрируется в квартире моих родителей в СПб?

Заранее спасибо.

С уважением, Наталия.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать трехкомнатную квартиру, в которой прописано двое моих несовершеннолетних детей, при этом квартира приватизирована в равных долях на меня и на мою старшую дочь, которой 16 лет, при этом хочу старшей дочери выделить отдельное жилье с продажи этой квартиры? Возможно ли это? и что необходимо предоставить в органы опеки для их согласия размена квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Квартира двухкомнатная приватизирована в равных долях на мужа и его мать. Общая площадь 45 кв.м. На долю мужа прописаны дети-близнецы после приватизации. Я прописана в муниципальной квартире родителей.

С мужем разведена с 30.12.14 года. На раздел имущества не подавала. После развода 2-е несовершеннолетних детей по решению суда остались жить со мной. Я и дети остались прописаны в 3-х комнатной квартире мужа (собствееного жилья не имеем с детьми снимаю квартиру) муж женится настаивает на том чтобы мы выписались с квартиры. Квартира приватизирована на бывшего мужа, его брата и его мать. Я и дети в приватизации не участвовали, дети прописаны в квартире с рождения. Имеют ли дети на какую то часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение