Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации?

• г. Москва

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

В случае приватизации квартира перейдет в совместную собственность (Вашу и мужа) как имущество нажитое во время брака, однако, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При обращении в суд он вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Юлия, вам неверно ответили. Квартира при приватизации перейдет в вашу и детей собственность. Ваша доля (1/3) будет принадлежать только вам и разделу между супругами не подлежит, т.к. она передана вам безвозмездно (ст. 36 Семейного кодекса РФ). С уважением,