Столкновение без прав на скользкой дороге - возможное лишиение водительских прав и стремление к аресту вместо этого

• г. Владивосток

Я не имея прав и не справившись с управлением на скользкой дороге совершил столкновение с забором своего университета. Машина пострадала немного серьезней: перестала заводиться. Мы ее оттолкали за 50 метров и поставили на парковку. Ущерб университету восстановил буквально на следующий день. Но через 2 месяца при продаже этой машины выясняется что машина в розыске. В отделении ДПС мне выписывают штраф за езду без прав и протокол об оставлении места ДТП. Назначен суд. На данный момент я получил права. Расписка о возмещении ущерба и хорошая характеристика с университета имееться. Могут ли меня лишить прав если на момент совершения ДТП их у меня не было но в деле передали бумагу что уже получил? И как добиться для себя ареста вместо лишения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Могут лишить прав, их отсутствие на момент ДТП не имеет значение

Обращайтесь в суд. Согласно постановлению КС РФ данная мера ответственности применяется только в тех случаях, когда лицо умышлено пыталось скрыться и в последствии это стало причиной невозможности возмещения причиненного ДТП вреда имуществу и здоровью.

Дело может быть разрешено только в судебном порядке.