Выплата пособия при сокращении государственного работника - сроки и размеры в случае работы на одном месте в течение 30 лет

• г. Лесной

Хочу попасть под сокращение. Мне 53, проработала на государственном предприятии почти 30 лет на одном месте. . Начисление заработной плкты составляет 23 000 в месяц. В течении какого времени будут выплачивать пособие и в каком размере? Есть закон, который бы позволял выплату пенсии в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Попасть под сокращение - это зависит не от вас, а от того захочет ли работодатель сокращать штаты или численность работников.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

В вашем возрасте ЦЗН может назначить вам досрочную пенсию, но это тоже не обязательно.

Чаще всего находят причину отказать.