Мои паспорт и кошелек оказались под залогом в организации, хотя я их утерял - что делать?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Некоторое время назад у меня вытащили кошелек и паспорт в автобусе. Я сразу же обратился в полицию, у меня приняли заявление, но, как выяснилось позже, заявление не на кражу, а на утерю. Но паспорт был признан недействительным. В кошельке так же находилась бумажка с номером телефона жены, так как имею свойство терять телефоны и забывать номера. Совсем недавно жене позвонили из компании ВЛАДФИНАНС и сказали, что мой паспорт находится под залогом в их организации. Жена сразу же сказала о том, что паспорт был утерян и я не мог взять займ, на что в ответ ей сказали, что якобы мне звонили и я подтвердил этот займ по телефону. На следующий день звонок повторился, но на этот раз сказали, что стоит моя подпись (подпись в паспорте очень легкая, подделать довольно просто). Теперь срок оплаты займа вышел и в день начисляется к долгу 450 рублей. Каждый день звонят и присылают смс-сообщения с суммой долга и просьбой оплатить. Займ был взят примерно в то же время, когда я обратился в полицию с утерей паспорта. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации и что делать с долгом?

Ответы на вопрос (2):

Не погасите долг.Отправьте их в суд. Главное,что у Вас в руках бумага с органов, что Вы обращались по поводу утери паспорта. Эта вина банка, они должны были проверить личность получателя. Если угрожают напишите заявление в полицию.

Здравствуйте.

Нужно писать заявление в полицию по факту подделки вашей подписи.

Я так понимаю, что вы заявили об утере паспорта своевременно.

В любом случае в кредитном договоре должна быть ваша подпись, если вы не подписывали - все в порядке.

Пусть кредитор подает на вас в суд.

А если достают звонками- жалуйтесь в прокуратуру.