Вопросы оформления пособия по уходу для матери - возможность получения на себя или на соседку и требуется ли справка от врача

• г. Заречный

Моей маме 86 лет. За ней ухаживает соседка-пенсионерка 60 лет, которой я - дочь, проживающая в другом городе, плачу за уход моей матери и обеспечиваю продуктами. Можно ли оформить пособие по уходу: 1) либо на себя (я работаю, получаю з/плату) 2) либо на соседку, которая ухаживает, но она получает пенсию? И еще вопрос: если мама в таком уже возрасте, плохо ходит и не выходит из дома, нужна ли справка от врача для оформления пособия?

Ответы на вопрос (1):

На Вас нельзя т.к Вы работаете,на соседку тоже нельзя т.к она получает пенсию.Ухаживающий должен быть неработающим,не состоящим на учёте в центре занятости,не получающим пенсию,не предпринимателем,возраст от 16 лет.Справка от врача Вашей маме не нужна поскольку ей уже есть 80 лет.