Угнан автомобиль наследственного деда, вписанного в страховку незнакомым родственником - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, угнали автомобиль, который принадлежал деду, который, в свою очередь, умер меньше месяца назад. Я внук, в наследство еще не вступил. В страховку авто вписан некий гражданин, родство с которым деда является смутным. Часть документов на авто есть у меня на руках. Есть подозрения, что авто мог угнать как раз указанный гражданин. Имел ли он на это право, учитывая, что кроме страховки у него ничего не было, а спора об имуществе пока нету.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, указание в полисе ОСАГО дает только право управлять данным ТС, но не порождает у лица право собственности на автомобиль и тем более не дает ему право угонять. Если автомобиль найдется, то Вы сможете унаследовать его, если Вашего родителя, чьим отцом является Ваш дед, нет в живых. В ином случае наследником первой очереди является именно Ваш родитель, находящийся в родстве с дедом. Советую в любом случае обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти, даже если сейчас фактически нечего наследовать, так как если Вы ( или Ваш родитель) этого не сделаете, то утратите право на наследство и не сможете оформить машину на себя, если она найдется ( или найдется иное имущество).