Как изменить фамилию ребенку после смены фамилии матери при браке

• г. Москва

После заключения брака я взяла фамилию мужа. На момент бракосочетания у меня был ребёнок, на данный момент у него моя девичья фамилия. Возможно ли поменять фамилию ребёнку на новую не усыновляя его моим мужем. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец прочерк не стоит, а написан "выдуманный" отец с моей девичьей фамилией. Ребёнку сейчас 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Скорее всего вопрос будет решен положительно.

ст. 59 СК РФ

п. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

п. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего

возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.