Включение родственника в договор соц. найма и возможность приватизации квартиры - вопросы и возможности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инв. СА (приравнен к инв. ВОВ). В 2013 году я получил квартиру по соц. найму, согласно статья 57 часть 2 ЖК РФ, которая находиться в государственной собственности. Хочу включить в договор соц. найма дальнего родственника, как члена семьи, проживающего и ведущего со мной общее совместное хозяйство более 12 лет. Обращаясь для этого в жилищный отдел районной администрации с письменным заявлением, на какие статьи закона следует ссылаться и можно ли приватизировать данную квартиру, если право бесплатной приватизации ещё не использовано? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на ст. 69 ЖК РФ. Если получите письменный отказ, то придется обращаться с иском в суд о признании его членом семьи нанимателя и включении в договор социального найма. Только после этого он сможет приватизировать квартиру. Отказать Вам могут по ст. 69-70 ЖК РФ. Обращаться Вам нужно в ОВи РУГ ГУ ЖА своего района.