Как законным путем оформить разрешение на отдельный вход в комнате с балконом в муниципальной квартире на первом этаже?

• г. Светлый

Помогите, пожалуйста. Я хочу в многоквартирном доме в муниципальной квартире на первом этаже, в которой я зарегистрирован сделать в комнате, где находиться балкон отдельный вход из металлической лестнице, которая имеет маленькую опору на двух точках. Как мне этот вопрос решить законным путем, какие нужны документы, согласования, нужны ли они вообще если в квартире не производиться перепланировка и реконструкция жилого помещения?

Ответы на вопрос (3):

согласовывать ни с кем ничего не нужно, если нет перепланировки и реконструкции - см. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласование потребуется с муниципалитетом. Он - собственник здания и всякие пристроенные лесенки ему могут не понравиться.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, вам не разрешат это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Из-за конфликтных отношений в семье, вынужден в многоквартирном доме в двухкомнатной квартире на первом этаже произвести отдельный вход в одну из комнат. Как это согласовывать с администрацией города? Лестница будет выполнена из легкой металлической конструкции с двумя точками опоры. Какие к заявлению надо прикладывать документы, полный перечень согласно законодательству? Квартира принадлежит мне и бабушке по 1/2. А еще вопрос: отдельный вход - это перепланировка или реконструкция? Если можно, то с ссылкой на конкретные нормы закона.

Я в многоквартирном доме хочу в своей квартире в одной из комнат через балкон сделать отдельный вход из легкой металлической лестницы на двух точках опоры. Собрать согласие всех собственником многоквартирного дома просто физически невозможно (в доме более 100 квартир). Некоторые люди в своих квартирах не живут, квартиры сдают третьим лицам. Соответственно невозможно и получить согласие на такой вход в квартиру в администрации города. В случае, если я всё таки установлю лестницу, а кто-нибудь из жильцов дома пожалуется, то какое наказание за это грозит, если можно, то ссылку на закон. Разговаривал в архитектуре, они мне сказали, что я всё таки могу поставить данную лестницу до первой жалобы. Стал собирать документы согласно ЖК РФ, в той же администрации сказали, что кроме протокола собрания собственником никакие документы не нужны. Законно ли требования администрации о том, что необходим протокол согласия собственников жилых помещений, ведь согласно ЖК РФ он не требуется. Никаких перепланировок не производилось. Вход оборудован через балкон, стены не ломались, не смещались.

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Из-за конфликтных отношений в семье, вынужден в многоквартирном доме в двухкомнатной квартире на первом этаже произвести отдельный вход в одну из комнат. Как это согласовывать с администрацией города? Лестница будет выполнена из легкой металлической конструкции с двумя точками опоры. Какие к заявлению надо прикладывать документы, полный перечень согласно законодательству? Квартира принадлежит мне и моей бабушке по 1/2.

Из-за конфликтных отношений в семье, вынужден в многоквартирном доме в двухкомнатной квартире на первом этаже произвести отдельный вход в одну из комнат. Как это согласовывать с администрацией города? Лестница будет выполнена из легкой металлической конструкции с двумя точками опоры. Какие к заявлению надо прикладывать документы, полный перечень согласно законодательству?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру под офис на 1 этаже. В квартире есть балкон. Нужно сделать отдельный вход в офис. Можно ли к балкону пристроить лестницу, чтобы вход организовать через балкон? Или вход нужно организовывать через другой проем (расширять окно)? Для пристроя лестницы необходимо согласие жильцов дома. Нужно ли согласие жильцов на то, чтобы убрать половину балкона, и на этом месте установить лестницу, ведь при этом дополнительная прилежащая территория не занимается? И обязательно ли квартиру переводить в нежилое помещение? В офисе будет не магазин, а образовательные услуги.

У нас такая проблема. Купили помещение в МКД (12 этажей), помещение на первом этаже (он весь под коммерцию был сделан), вход отдельный. Первый собственник помещения сделал новый вход, через балкон, но без каких-либо согласований. Как нам теперь узаконить новый вход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Ответьте пожалуйста на вопрос: В 2005 г. я приобрёл квартиру в собственность на 1 этаже, 10-эт.жилого дома, в этом же году квартира, решением администрации города, была переведена в нежилое помещение, был сделан проект перепланировки и реконструкции помещения для организации отдельного входа в помещение через лоджию, путём расширения проёма балконной двери. Металическое крыльцо входа, по проекту, должно было занимать 2 кв. метра газона рядом с домом, было получено разрешение на строительство. Жильцы дома написали исковое заявление в суд с требованием признать решение администрации о переводе жилого помещения в нежилое и выдачу разрешения на строительства незаконными, так как они против того, что крыльцо входа в помещение занимает 2 кв. метра газона перед домом, который является общей собственностью жильцов дома и то, что в помещение, которое принадлежит мне на праве собственности, будет сделан отдельный вход. Суд признал требования жильцов законными и отменил все решения администрации. На данный момент, по решению суда, это помещение считается жилым, отдельный вход делать суд запретил.

Вопрос: 1.Правомерно ли решение суда?

2.Возможно ли, руководствуясь действующим законодательством перевести данное помещение в нежилое, сделать отдельный вход и использовать его в качестве офиса, без согласия жильцов дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение