Как узаконить новый вход в помещении МКД без согласований - проблема и возможные решения

• г. Краснодар

У нас такая проблема. Купили помещение в МКД (12 этажей), помещение на первом этаже (он весь под коммерцию был сделан), вход отдельный. Первый собственник помещения сделал новый вход, через балкон, но без каких-либо согласований. Как нам теперь узаконить новый вход?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо проводить экспертизу проведенной перепланировки помещения и дальше обращаться с заявление в суд для узаконивания самовольной перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Действующий порядок "узаконивания":

- получение технического заключения о соответствии реконструкции нормам и правилам и отсутствии угрозы жизни и здоровью;

- заключение Роспотребнадзора, пожарных, энергетиков;

- обращение в местную администрацию с заявлением об оставлении нежилого помещения в перепланированном (реконструированном) состоянии, и получение отказа (как правило);

- а затем с иском в суд.

При этом, если входная группа не там, где было предусмотрено проектом - нужно ещё и согласие собственников помещений многоквартирного дома.

Или, как вариант: заложить этот вход.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения собственника помещений на 1-этаже.

Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2.Другой вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем ОДИ-подвал и прорубить стену в Общедомовой стене. Какие согласования должен получить КИО на обустройство такого входа?

3. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момант приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

Санкт-петребург.

Аренда помещения под прод. Магазин в жилом доме, арендодатель застройщик.. надо ли еще в какие либо организации обращаться за разрешением открытия магазина. Мы арендаторы.. помещение отдельное на первом этаже.. вход отдельный.. несколько помещений с отдельным входом в доме уже сданы под офисы и т.д.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

В 2007 году купили нежилое помещение на первом этаже жилого дома под офисное помещение. У помещения уже был отдельный вход с крыльцом. Обязаны ли мы оформлять разрешение на обустройство этого крыльца?

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже многоквартирного дома располагаются нежилые помещения (салон красоты, магазины). Один из собственников нежилого помещения сделал отдельный вход с улицы в свое помещение, что получается справа от крыльца-входа в общий подъезд. Раньше там ставили мы свою машину, а теперь владелец того нежилого помещения который сделал вход с улицы, запрещает это делать, так как мы загораживаем проход в его помещение и вообще он собирается делать тут тротуарную плитку, сейчас там земля просто. На сколько законны требования собственника нежилого помещения? (При чем так же собственник выразил желание самому ставить на это место машину или сказал, что возможно его клиенты будут ставить машину здесь.)

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение