Как узаконить новый вход в помещении МКД без согласований - проблема и возможные решения

• г. Краснодар

У нас такая проблема. Купили помещение в МКД (12 этажей), помещение на первом этаже (он весь под коммерцию был сделан), вход отдельный. Первый собственник помещения сделал новый вход, через балкон, но без каких-либо согласований. Как нам теперь узаконить новый вход?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо проводить экспертизу проведенной перепланировки помещения и дальше обращаться с заявление в суд для узаконивания самовольной перепланировки.

Действующий порядок "узаконивания":

- получение технического заключения о соответствии реконструкции нормам и правилам и отсутствии угрозы жизни и здоровью;

- заключение Роспотребнадзора, пожарных, энергетиков;

- обращение в местную администрацию с заявлением об оставлении нежилого помещения в перепланированном (реконструированном) состоянии, и получение отказа (как правило);

- а затем с иском в суд.

При этом, если входная группа не там, где было предусмотрено проектом - нужно ещё и согласие собственников помещений многоквартирного дома.

Или, как вариант: заложить этот вход.