Кто несет ответственность за разрыв батареи в сдаваемой квартире - претензии собственника к арендатору?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю квартиру по договору (ежегодно плачу налог). В квартире произошел разрыв батареи. В момент происшествия в квартире находился жилец, который не открывал дверь возмущенным соседям, сам не перекрыл доступ воды к батарее. Когда собственник и соседи вошли в квартиру, воду перекрыли за минуту, но было упущено время. Вправе ли я, как собственник, предъявить претензию своему арендатору, если понятие бездействие арендатора зафиксировано в договоре? Как нужно действовать? На данный момент арендатор считает разрыв батареи ответственностью собственника и разделить расходы по ликвидации последствий не желает ни в каком объёме. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вправе ли я, как собственник, предъявить претензию своему арендатору, если понятие бездействие арендатора зафиксировано в договоре? - да, вы вправе обратиться с иском в суд согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Когда вас вызовут в суд соседи,то привлеките соответчиком вашего жильца и предъявите док-ва бездействия

Вы вправе требовать с арендатора возмещение расходов, если докажете обстоятельства, изложенные в вопросе.

В случае отказа обращайтесь в суд согласно ГПК РФ.

Вправе ли я, как собственник, предъявить претензию своему арендатору, если понятие бездействие арендатора зафиксировано в договоре? Как нужно действовать? На данный момент арендатор считает разрыв батареи ответственностью собственника и разделить расходы по ликвидации последствий не желает ни в каком объёме.

Да, Вы можете предъявить претензии хотя бы потому что должен быть здравый смысл. Если квартира застрахована, то возможно это страховой случай.

Вправе. Вы можете в принципе в суде настаивать на том,чтобы его привлекали в качестве соответчика.

Поскольку Вы определили договором, что ответственность в связи с этим будет нести именно он (ст. 421 ГК РФ)

Вправе ли я, как собственник, предъявить претензию своему арендатору,

В соответствии с нормами ЖК РФ, Вы как наниматели жилого помещения обязаны:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В то время как наймодатель ( в Вашем случае орган местного самоуправления) обязан:

передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Возникает вопрос кто должен был следить за исправностью радиаторов. В соответстии с Постановлением Правительства РФ № 315 от 21 мая 2005 года, утвержден типовой договор найма жилого помещения. В данном договоре указано следующее:

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им

Поэтому в данном случае следить за сетями теплопроводки в доме должны были ВЫ как наниматель жилого помещения.

Однако, только экспертиза сможет дать ответ о причинах залива. Либо он произошел в результате износа оборудования, или ненадлежащей подачи горячей воды в трубы итд

Мария!

Да, Вы вправе не только предъявить претензию, но и обратиться в суд. Соседей можете указать как свидетелей.

Ответственность за пролитие будет нести Управляющая компания или ТСЖ в зависимости от обстоятельств. Что нужно сделать:

1) Обратиться в УК с просьбой о составлении акта о пролитии, желательно продублировать в письменной форме, отправив заказным с уведомлением или пусть примут заявление под роспись на Вашем втором экземпляре. Акт обязательно составляется в присутствии нескольких компетентных членов комиссии в 2 экземплярах. Один обязательно требуйте выдать на руки. Члены комиссии максимально подробно должны обозначить – какой характер повреждений имущества, перечислить все, пришедшее в негодность, а также указать, насколько серьезный причинен ущерб.

Вы вольны подписать акт, составленный комиссией только после подробного его изучения. Более того, вы имеете право не подписывать документ, если вас не устраивает все, что в нем указано, либо отдельные пункты. Или пишем о своем не согласии с актом.

2) Если нет реакции УК:

- составляется акт в присутствии иных третьих лиц (например, соседей) – фиксируйте следы протечки фото или видеосъемкой в присутствии данных лиц и указывайте об этом в акте. В акте указать, что тогда-то зафиксировано наличие протекания канализационного стояка, расположенного там-то, в результате чего возникли такие-то следы от протекания, нанесен ущерб имуществу ____.

Очень желательно, чтобы комиссия, составляющая акт, официально заверила фотоснимки или видеоматериал. Старайтесь производить все действия в присутствии независимых экспертов, или своих соседей.

– обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием направления комиссии для документирования факта с указанием в акте причин протечки и обследования состояния канализационного стояка.

Для устранения же самой протечки в заявлении, направляемом в адрес ГЖИ о направлении комиссии, следует заявить требование о вынесении предписания на устранение протечки.

3) Следует также произвести оценку причиненного вреда внутри квартиры. Пригласить независимого оценщика для оценки ущерба, причиненного пролитием.

На основании акта и оценки в суд направляется исковое заявление о взыскании с УК причиненного Вам протечкой ущерба.

Если вдруг будет установлена Ваша вина как собственника в пролитии соседями снизу, то можете в порядке регресса подать исковое заявление к арендатору в связи с бездействием последнего. Но думаю здесь будет сложно доказать какие именно убытки в каком размере произошли по вине арендатора.

действительно вы, как собственник, несете ответственность за состояние имущества, находящегося у вас в собственности (если, конечно, это общее имущество собственников МКД(.

Что касается, ответственности вашего арендатора, то его вина в данном происшествии также имеется, однако, я полагаю, что данный вопрос вам нужно будет решать в суде.

Но вам стоит обратиться с предварительным письменным предложением к вашему арендатору о размерах возмещения ущерба соседям, на основании отчетов об оценке ущерба.

Если договориться не удастся, пусть ваши соседи обратятся в суд в отношении вас и вашего арендатора, в суде они дадут показания, что в результате несвоевременного участия арендатора, что и повлекло значительность ущерба.

На основании суд. решения будет определен размер ответственности каждого из вас.

УСПЕХОВ ВАМ.

Противоправными признаются действия (бездействие), которые нарушают права и обязанности, закрепленные либо санкционированные нормами гражданского права, а также хотя и не предусмотренные конкретной нормой права, но противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Бездействие может быть признано противоправным только при том условии, что лицо в силу закона или договора было обязано совершить определенные действия, но данные действия совершены не были. Если же законом или договором такого рода обязанность не была предусмотрена, то и говорить о противоправности бездействия нет оснований.

При причинении вреда заливом квартиры значение имеет, является ли виновное лицо собственником жилого или нежилого помещения или нанимателем.

Дело в том, что согласно ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По сути, установление факта нахождения жилого помещения в собственности и залива чужого жилого помещения является достаточным основанием для подтверждения противоправного поведения, т.е. неисполнения возложенной законом обязанности по надлежащему содержанию систем холодного и горячего водоснабжения, находящихся внутри квартиры и не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

Что касается нанимателя жилого помещения, то для установления противоправности поведения необходимо определить, кто несет ответственность за надлежащее состояние соответствующего оборудования. Согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, а наниматель по ст. 67 ЖК РФ обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

Установление лица, которое несет бремя содержания имущества, имеет важное значение, поскольку от этого зависит правильность возложения ответственности.

Так, по одному из дел, рассмотренных в Пресненском межмуниципальном суде г. Москвы, было удовлетворено исковое заявление С. к П.В., П.С. (наниматели жилого помещения) и ремонтно-эксплуатационному предприятию N 7 управы района "Пресненский" Центрального административного округа г. Москвы о возмещении ущерба. Иск обоснован тем, что по вине семьи П.В. и П.С, занимающей вышерасположенную квартиру, происходил неоднократный залив ее квартиры в том же доме, чем истице причинен ущерб.

В частности, решением Пресненского межмуниципального суда г. Москвы от 14 апреля 2000 г. в пользу С. с П.В. и П.С. взыскана солидарно сумма причиненного ущерба.

Однако в последующем Определении Верховного Суда РФ указанное решение было отменено, и дело направлено на новое рассмотрение по следующим основаниям. При этом решение было отменено по причине неправильного установления лица, обязанного нести ответственность за состояние сантехнического оборудования.

Также еще по одному делу суд установил, что в период залива квартиры К. в предоставленную по договору социального найма квартиру С. не вселялся и не проживал в ней в связи с ремонтом системы отопления. Ремонт системы отопления в квартире, предоставленной С., производили работники организации УНР-226, которой было поручено устранять неисправности принятого в эксплуатацию жилого дома.

Однако суд не принял во внимание это юридически значимое обстоятельство, что послужило основанием для вынесения незаконного решения.

При этом следует иметь в виду, что получение ордера само по себе не является основанием для возложения материальной ответственности на нанимателя.

Ссылка суда на приобретение ответчиком батарей системы отопления и инициативу в проведении ремонта не может быть признана достаточной, поскольку эти факты сами по себе не свидетельствуют о противоправности поведения С.

1. Для наступления ответственности за причинение вреда имуществу в связи с заливом необходимо установить наличие 4-х условий:

- наступление вреда, его размер;

- противоправность поведения причинителя вреда;

- наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившими последствиями (вредом);

- вина причинителя вреда.

2. Действующим законодательством не предусмотрена ответственность по данному виду деликтных обязательств независимо от вины причинителя вреда.

3. Право на установление лица, виновного в причинении вреда заливом, принадлежит суду.

4. Если причинитель вреда владеет жилым помещением на праве собственности, то в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. А согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, установление факта нахождения жилого помещения в собственности и залива чужого жилого помещения является достаточным основанием для подтверждения противоправного поведения, т.е. неисполнения возложенной законом обязанности по надлежащему содержанию систем холодного и горячего водоснабжения, находящихся внутри квартиры и не относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

5. Для установления противоправности поведения нанимателя жилого помещения необходимо определить, кто несет ответственность за надлежащее состояние соответствующего оборудования. Согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения, а наниматель по ст. 67 ЖК РФ обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.