Как это лучше сделать, оформить дарственную или ещё как?

• г. Архангельск

Ответьте пожалуйста!

У моей бабушки приватизированная 2-х комнатная квартира. В завещании у неё написано что после её смерти она будет принадлежать моей маме и её брату. Мой дядя недавно умер. И теперь моя бабушка хочет отдать квартиру своим внукам, тоесть мне и моему двоюродному брату. У меня вопрос: можем ли мы с моим ддвоюродным братом как-то оформить квартиру уже сейчас на нас обоих, а бабушка просто будет там прописана и мы вместе с ней. Как это лучше сделать, оформить дарственную или ещё как? Но владеть квартирой мы с братом должны сразу.

Ответы на вопрос (1):

Для этого бабушке необходимо отказаться от завещания и оформить Вам дарственную на те доли, которые предполагаются для Вас и Вашего брата.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Моя ситуация следующая: У моей бабушки есть кооперативная приватизированная квартира, собственником является бабушка, а дедушка просто в ней прописан, У них есть две дочери, одна из них моя мама. Бабушка хочет отдать эту квартиру моей маме. Что лучше сделать чтобы после смерти бабушки другая дочь не смогла отсудить у моей мамы квартиру. Подскажите какой лучше заключить договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор дарения квартиры, чтобы было меньше возможности отсудить в суде часть или всю квартиру?

Ситуация такова: мы проживаем в квартире с мамой, братом (моим) и бабушкой. Квартира является гос. собственностью. Главный квартиросъемщик бабушка. Прописаны там она (бабушка) и я. Отношения с бабушкой не удовлетворительные. Приватизировать и передавать квартиру в собственность потомкам она не хочет.

Скажите пожалуйста, что будет после смерти бабушки с квартирой. Отойдет ли она государству? Может ли на нее претендовать мой дядя (родной сын бабушки, родной брат моей матери) который там не прописан? Если квартира останется у меня, так как я останусь единственным человеком, который там прописан, смогу ли я сделать ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ собственностью (то есть без претензий моего дяди его семьи)?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: моя бабушка (мама моей мамы) прописана вместе с со своей дочерью и внуком (мааиной сестрой и племянником) в 3-комн. Квартире, приватизированной без указания долей. По завещанию Квартира приписывается внуку, т.е. моему двоюродному брату. (завещание было составлено бабушкой). Вопрос-имеет ли моя мама право претендовать на что либо после ухода бабушки (бабушке 87 лет)? Спасибо за ответ.

У моей бабушки есть квартира в которой прописаны она (бабушка) и мой брат! Бабушка хочет оформить на меня дарственную, или может лучше завещание? Я не хочу чтоб началась из за этой квартиры война между мной и братом! Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение