ИП, занимающийся пассажирскими перевозками, получил постановление на возбуждение дела по ст. 11.24 КоАП РФ из-за отсутствия переоборудования микроавтобуса для инвалидов - является ли он организ
398₽ VIP

• г. Ершов

ИП, занимаюсь пассажирскими перевозками по заказу. При вызове в прокуратуру было вручено постановление о возбуждении дела по ст 11.24 КоАП РФ. Выдвигают требование переоборудовать микроавтобус для беспрепятственного проникновения в автобус инвалидов согласно ст 15,16 ФЗ № 181-фз О социальной защите инвалидов. В статье 15 сказано организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам... Являюсь ли я организацией, так как я работаю сам без привлечения наемных работников? И правомочно ли меня наказывают?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вы индивидуальный предприниматель, т..е. физическое лицо зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но фактически обладающие многими правами юридических лиц. К индивидуальным предпринимателям применяются правила гражданского кодекса регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов.(ГК Статья 23 п.3)

Организацией Вы безусловно не являетесь.

Являюсь ли я организацией, так как я работаю сам без привлечения наемных работников? И правомочно ли меня наказывают?

Статья 11.24. Организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов

1. Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст.15 закреплено положение, согласно которому Правительство РФ , органы исполнительной власти субъектов РФ , органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов , использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта. Предприятия, учреждения и организации , осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются инвалиды , их права и предусмотренные нормами права условия, обеспечивающие для них возможность беспрепятственного пользования всеми видами транспорта.

2. Объективную сторону правонарушения составляют действия или бездействие лиц, ответственных за организацию системы транспортного обслуживания и эксплуатацию транспортных средств, нарушающие установленные законодательством требования о включении в систему транспортного обслуживания населения транспортных средств, доступных для инвалидов , т.е. не создают условия доступности для инвалидов транспортного обслуживания.

3. В комментируемой статье предусмотрен специальный субъект правонарушения - руководитель организации или иное должностное лицо, ответственное за организацию системы транспортного обслуживания населения и эксплуатацию транспортных средств.

4. Субъективная сторона правонарушения выражается виной в форме умысла.

Неправомерно, поскольку Вы являетесь предпринимателем.(ИП), т.е. не являетесь субъектом правонарушения. и на ВАс не следует налагать такой штраф.

Вам реально нужно обжаловать постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ и требования прокурора в порядке гл. 24 АПК РФ в арбитражном суде. На ИП незаконно возложена обязанность государственных и муниципальных бюджетов, а также предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения.

Действия незаконны, прокурор злоупотребляет своим правом.

Обращайтесь в суд об обжаловании постановления.

Так как вы не обязаны нести расходы по переоборудованию транспортного средства, если им никто пользоваться не станет.

Просите применить в суде ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения, не повлекшее для государства, общества негативные последствия.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

Это лучший ответ

Доводы прокурора о том, что согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное, суд признаёт несостоятельными и не основанными на законе, поскольку в данном случае установлен специальный субъект административной ответственности, к таковым индивидуальный предприниматель не относится, в связи с чем не может нести ответственность по ст. 11.24 КоАП РФ.

Прокурором не учтено, что индивидуальный предприниматель согласно лицензии имеет право на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек и не имеет никаких полномочий и обязанностей, установленных законом регулировать систему транспортного обслуживания населения транспортных средств общего пользования.

Ни в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, ни в протесте прокурор не указывает конкретную норму закона, которая возлагает такие обязанности на индивидуальных предпринимателей.

По сути, прокурор считает, что ВЫ должны самостоятельно оборудовать данными устройствами транспортные средства, при этом не подтверждает техническую возможность и целесообразность такого переоборудования, а так же безопасность использования данных автомобилей, как источников повышенной опасности, после такого технического изменения, возможность получить разрешение на переоборудования в установленном законом порядке.

При этом суд учитывает, что транспортные средства общего пользования, приспособленные для использования инвалидами, должны производиться в заводских условиях.

Это из судебной практики.

У них нет шансов - пусть подают в суд.