Чем отличается найм и аренда квартиры частным лицом. Срок действия рукописного договора найма. Аренды.

• г. Выборг

Чем отличается найм и аренда квартиры частным лицом. Срок действия рукописного договора найма. Аренды.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если жилое помещение сдается физическому лицу, то договор называется договором НАЙМА, а не аренды. Случается, что такие договоры "обзывают" договорами аренды, но, все равно, к таким договорам применяются нормы ГК РФ о договорах найма жилого помещения.

В аренду жилые (!) помещения сдаются только юридическим лицам, которые, в свою очередь, имеют право использоваться их только для проживания граждан. Например, для проживания работников и служащих.

Договор найма жилого помещения совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. Максимальный срок - пять лет. Если срок в договоре не указан, то договор считается заключенным на срок пять лет.

С уважением.

Харченко О.В.