Может ли она продать дом, не вступив в наследство?

• г. Липецк

Дом был куплен в браке и оформлен только на жену. В доме никто не прописан. Муж умер и жена хочет продать дом. Есть дети. Может ли она продать дом, не вступив в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Нет, конечно, иначе потом могут возникнуть проблемы с договором купли-продажи. Сначала нужно определиться с кругом наследников. То обстоятельство, что дом был оформлен только на жену, не имеет значения, ибо законом ( ст.256 Гражданского кодекса РФ) установлено возникновение права общей совместной собственности супругов на имущество, нажитое в браке. Поэтому ( если не было брачного договора, нотариально удостоверенного, об ином) муж тоже сособственник. А дети - наследники по закону ( если не было составлено завещание мужем в пользу иных лиц). ( ст.1142 ГК РФ).

Поэтому жена не вправе распорядиться имуществом единолично ( нарушая права детей, ставших сособственниками по праву наследования).