Признают ли их показания (ведь все они мои приятели)?

• г. Москва

Вопрос для тех, кто знает. Сдавал задним ходом и задел столб ограждения. Нашелся свидетель – парень, который торговал рядом велосипедами. В объяснении все как было, написал, указал этого парня свидетелем. Хотя помимо него у меня было еще 5 свидетелей (двое сидели в машине в момент ДТП, еще трое подходили ко мне узнать, что произошло, когда машина стояла на месте ДТП, все пятеро - мои знакомые) На разборе дознаватель свидетельские показания этого свидетеля не признал на основании того, что тот неправильно указал точное время ДТП и габариты этого столба ограждения. (все клонил к тому, что свидетеля я купил, и пугал его возбуждением дела о заведомо ложных показаниях). Теперь грозиться написать отказ, хотя мне кажется, что оснований у него для этого нет. Теперь вопрос. Могу ли я довнести в протокол остальных свидетелей? Признают ли их показания (ведь все они мои приятели)? Если не признают, могу ли я жаловаться на предвзятое отношение дознавателя (вообще-то мне показалось, что он хочет с меня денег получить за «нужное» решение, явно он это, конечно, не высказал) и есть ли смысл затевать эту кашу? Был бы признателен за обстоятельный ответ. И, если возможно, с ссылками на какие-нибудь нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Это Вам необходимо тлько в двух случаях: - есть претензии от владельца столба за нанесенный ущерб, - у Вас т/с застрахованно по договору КАСКО.

Дознаватель не сможет отказать Вам в принятии решения по ДТП если факт ДТП зафиксирован нарядом ДПС,имеется схема ДТП и показания свидетелей.Время на выдачу постановления и протокола 10 дней.

А действия сотрудника ГИБДД Вы можете обжаловать,подав жалобу вышестоящему руководству на его действия.И если руководство примет сторону своего сотрудника - в судебном порядке.

Рывкин Вячеслав.