Какими документами можно подтвердить расходы на оплату стоимости перевозки грузов по территории республики Казахстан?

• г. Челябинск

Какими документами можно подтвердить расходы на оплату стоимости перевозки грузов по территории республики Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Как указал Арбитражный Суд а Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 12 января 2006 г. NА33-326/2005-Ф02-6631/05-С1, под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Первичные документы должны содержать все показатели, необходимые как в соответствии с международными стандартам финансовой отчетности, так и в соответствии с требованиями российского законодательства о бухгалтерском учете, а именно: наименование документа, номер и дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции (как в денежном, так и натуральном выражении).

Поэтому документы, выданные организацией-перевозчиком в Казахстане могут быть приняты к учету. Это должны быть как документы, подтверждающие оплату Вами перевозки (при этом желательно приложить авансовые отчеты, если оплата производилась наличными), так и документы, подтверждающие факт перевозки (отметки на накладных, договор перевозки и т.п.). .

С уважением,

Кирилл Рывкин