Вопрос налогообложения при продаже квартиры с двумя собственниками

• г. Ачинск

Недавно продали квартиру за 1500000 тысяч рублей, у квартиры было два собственника, деньги от продажи квартиры причислили на счет одного из собственников, который в последствии передал половину денег которые были сняты с его счета второму собственнику, после пришло уведомление с налоговой об уплате налога собственнику которому изначально были перечислены все средства от продажи. В налоговой сказали что с таких сделок превышающие 1000000 рублей надо платить подоходный. Надо ли платить налог если средства были поделены поровну между собственниками т.е по 750000 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

да, нужно налог будет браться с суммы 500000 рублей 13%