Кто должен платить подоходный налог при продаже квартиры после развода?

• г. Екатеринбург

Подоходный налог с продажи квартиры.

В 2020 году развелся, в браке была приобретена квартира в ипотеку на меня, владение менее 3 х лет, через суд ее не делили, после развода квартира была продана и деньги поделены по полам.

Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога. Кто должен его платить? Я, как собственник, или бывшая супруга тоже?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы как собственник, однако половину суммы налога вы имеете право взыскать с супруги.

Если вы деньги разделили, то и налог нужно разделить. Но если обратиться к вашим документам, высобственник, вы продали, вы платите налог.

Ваша доля 1\2 в силу ст.34 СК РФ

А потому от суммы продажи отнять сумму за которую сами купили, 13% /2= сумма к уплате налога.

Надо правильно заполнить декларации 3 НДФЛ, на вас по отдельности и приложить копии выписок из банка. Вы имеете право на имущественный вычет. То есть от суммы, за которую продали квартиру вычитаете 1 мил или можете вычесть сумму за которую покупали квартиру. Получите сумму дохода, делите пополам и с этой суммы каждый платит 13%.

А как правильно это делается?

Правильно никак. Если у вас нет расписки от супруги о том, что она получила половину суммы.

Вы должны выплатить, а в последствии можете предъявить в числе прочего требование о взыскании с бывшей 1/2 от суммы налога в рамках раздела имущества.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А если взять выписку из банка о переводе половины суммы?