Кто должен платить подоходный налог при продаже квартиры после развода?

• г. Екатеринбург

Подоходный налог с продажи квартиры.

В 2020 году развелся, в браке была приобретена квартира в ипотеку на меня, владение менее 3 х лет, через суд ее не делили, после развода квартира была продана и деньги поделены по полам.

Сейчас пришло письмо с налоговой об уплате налога. Кто должен его платить? Я, как собственник, или бывшая супруга тоже?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы как собственник, однако половину суммы налога вы имеете право взыскать с супруги.

Спросить
Пожаловаться

Если вы деньги разделили, то и налог нужно разделить. Но если обратиться к вашим документам, высобственник, вы продали, вы платите налог.

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля 1\2 в силу ст.34 СК РФ

А потому от суммы продажи отнять сумму за которую сами купили, 13% /2= сумма к уплате налога.

Спросить
Пожаловаться

Надо правильно заполнить декларации 3 НДФЛ, на вас по отдельности и приложить копии выписок из банка. Вы имеете право на имущественный вычет. То есть от суммы, за которую продали квартиру вычитаете 1 мил или можете вычесть сумму за которую покупали квартиру. Получите сумму дохода, делите пополам и с этой суммы каждый платит 13%.

Спросить
Пожаловаться

А как правильно это делается?

Спросить
Пожаловаться

Правильно никак. Если у вас нет расписки от супруги о том, что она получила половину суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны выплатить, а в последствии можете предъявить в числе прочего требование о взыскании с бывшей 1/2 от суммы налога в рамках раздела имущества.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А если взять выписку из банка о переводе половины суммы?

Спросить
Пожаловаться

Недавно продали квартиру за 1500000 тысяч рублей, у квартиры было два собственника, деньги от продажи квартиры причислили на счет одного из собственников, который в последствии передал половину денег которые были сняты с его счета второму собственнику, после пришло уведомление с налоговой об уплате налога собственнику которому изначально были перечислены все средства от продажи. В налоговой сказали что с таких сделок превышающие 1000000 рублей надо платить подоходный. Надо ли платить налог если средства были поделены поровну между собственниками т.е по 750000 тысяч.

Прошу пояснить по уплате налога при владении квартирой менее 3-х лет. при этом в одном налоговам периоде продана квартира (в собственности менее з-х лет) и приобретена другая на большую сумму через ипотеку. Налог возникает?

Заранее спасибо.

Была продана квартира за 2 млн. руб. Владение менее 3-х лет. Три собственника. Должны ли будут собственники заплатить подоходный налог после продажи?

Прошло 7 лет как мой брат развелся с женой. Развод оформлялся через суд в 2003 г. Во время брака приобрели квартиру, гараж, машину. Собственником был мой брат, все имущество было оформлено на него. Имущество после развода не делили. Сейчас в 2010 г продали квартиру (там были прописаны брат, его дочь и бывшая жена), деньги разделили по полам.

Возврат налога. В 2004 году была приобретена квартира, налог был ЧАСТИЧНО возвращен за два года. В 2006 году квартира была продана и приобретена новая. Можно ли вернуть оставшуюся сумму налога? Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Моя мама продала квартиру в 2016 году. Оценку рыночной стоимости квартиры не делали. Квартира была преобретена в 1984 году. Через год после продажи пришло уведомление с налоговой что у нас долг и оплата 10% от стоимости недвижимости. Вопрос законно ли налоговая берет налог? Что будет если не опалатить. И когда вступил закон о 10 % налоге при продаже недвижимости? Спасибо!

Мной была куплена квартира в ипотеку. Мне вернули подоходный налог частично, а также был частично возвращен налог с процентов по ипотеке. Через 3,5 года квартира была продана. Сейчас при покупке квартиры я имею право на возврат подоходного налога? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа, в 2020 году, вступил в права наследства на квартиру, доставшуюся ему после смерти его сестры. Квартира была продана. Нужно ли будет после продажи квартиры платить подоходный налог?

Теще пенсионер продала квартиру в 2012 году за 2100000 и я (её зять) купил в ипотеку другую квартиру за 2600000. денгьги с продажи той квартиры теща отдала мне. я взял ипотеку что бы доплатить. Налог теща не уплатила так ей платить не с чего и квартира была в собственности менее 3 лет. сейчас пришло письмо из налоговой на уплату налога и пени. Прошло более трех лет это раз. у тещи нет ничего кроме пенсии. Каким образом с ние возьмут налог и пени? Теща пенсионерка 68 лет. квартиру которую она продала получали еще в советские времена её родители на заводе и прожила она в этой квартире более 50 лет. и продали её что бы улучшить жилплощадь. Это была её единственная собственность. Новая квартира является моей собственностью с женой на пополам.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение