Нападение в присутствии свидетелей - возможности привлечения к уголовной ответственности

• г. Тольятти

Меня избили при свидетеля, которые всё подтвердят. Я нахожусь в больнице с сотрясение и мозга. Каковы мои шансы добиться уголовной ответственности для виновного?

Ответы на вопрос (4):

Вполне реально добиться. Подавайте заявление в полицию.

шансы есть, тем более если свидетель есть , в полицию обратиться не забудьте

Михаил Андреевич, зависит от тяжести повреждений и заключения экспертизы.

При описанных Вами повреждениях (легкий вред здоровью, если более ничего не добавится) обращение в полицию ничего не даст - это дело частного обвинения, ст. 115 УК РФ - легкий вред здоровью или 116 УК РФ - побои (санкции практически одинаковы), поэтому полиция от вас отпишется, т.к. надо самому подавать заявление в мировой суд. Чтобы привлечь по 115 УК РФ надо зафиксировать степень вреда при помощи экспертизы. Ответственности добиться можно, но не ждите слишком суровой - вполне возможен небольшой штраф (5-10 т.р., в пользу государства), если лицо работает или исправительные работы на благо государства, если - безработное. В свою пользу можно взыскать моральный вред, размер его также невелик - те же 5-10 т.р.. Или же примириться с виновником в суде на определенных условиях (при выплате им Вам компенсации, например).