Как правильно приватизировать квартиру, чтобы избежать проблем с разделением или продажей в будущем?

• г. Москва

Как мне правильно приватизировать квартиру чтобы в будущем не было проблем с разменом ее или разделением между детей? У меня двое детей, в этой квартире прописана я и дочь (14 лет).

Ответ от 07.04.2014 18:44

Приватизировать квартиру в долевую собственности по 1/3 доле за каждым. Вы можете отказаться от участия в приватизации в пользу детей, при этом сохраните пожизненное право проживания в квартире.

Я вообще хотела только на себя. Это возможно? Если на детей приватизирую, то, наверное, могут возникнуть сложности при размене или продажи квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

дети несовершеннолетние, они автоматически принимают учатие При размене будет требоваться просто согласие органов опеки и попечительства Проблем никаких не будет

В приватизации могут участвовать только лица, зарегистрированные в квартире. Несовершеннолетние зарегистрированные включаются в приватизацию в обязательном порядке. При продаже доли дочери необходимо будет согласие ее отца и ООиП на сделку, в замен должно быть приобретено равноценное доли дочери жилое помещение.

Без участия в приватизации детей не поучится