Задержка выплаты зарплаты - что делать, если работодатель не платит заработную плату

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я уволилась с работы 2 мая. До сих пор не могу получить зарплату за апрель. Говорят - нет денег. Я узнавала, действительно платят с задержками работающим сотрудникам понемножку, но зарплата за апрель, май выплачена, идет выплата за июнь. Я узнавала у кассира, она говорит, что деньги ей разрешили выдавать только работающим сотрудникам. Я звонила ген. менеджеру, исполнительному директору - в ответ крик и оскорбления - достали вы уже, нет денег и все. Что мне делать? Зарплата черная, за белую я нигде не расписывалась. Я не одна в таком положении.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

По задержке выплат обратитесь в прокуратуру, нарушения в области трудового законодательства относятся к их компетенции.

По фактам получения зарплаты без надлежащего оформления у Вас есть право заявить о них в налоговую инспекцию, если таких, как в Вашем положении, несколько, обратитесь совместно, с просьбой признать полученные ранее выплаты заработной платой, с начислением подоходного налога, и взыскать с предприятия долг по заработной плате в ее фактически сложившихся размерах, не затрагивая вопросов привлечения к уголовной ответственности за нарушения налогового законодательства, эти вопросы инспекция сама прорешает с работодателем.

Распечатайте данный ответ и покажите его работодателю с просьбой внести ясность по задолженности, не исключено, что все вышеизложенное не потребуется.