Может ли Нина Григорьевна обратиться в суд с иском о признании ее права собственности на долю в праве совместной собственности на домовладение и выделе этой доли в натуре?

• г. Москва

Мой дед Игорь Иванович владел домовладением на правах совместной собственности со своими сестрами. В 1968 году он умер не оставив завещания. В 1 МГНК было заведено наследственное дело. Жена Игоря Ивановича Нина Григорьевна получила по истечении 6 месяцев денежный вклад Игоря Ивановича в Сбербанке, а свидетельство о праве на наследство не получила. Все эти годы Нина Григорьевна распоряжалась всем имуществом, оставшимся после смерти Игоря Ивановича, в том числе и домовладением. В 2000 году суд установил юридический факт принятия наследства Ниной Григорьевной в виде принадлежавшей ее мужу Игорю Ивановичу доли в праве общей собственности на домовладение.

Наследственное дело в 1 МГНК не сохранилось, о чем есть справка.

Может ли Нина Григорьевна обратится в суд с иском о признании ее права собственности на долю в праве совместной собственности на домовладение и выделе этой доли в натуре.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, если исчерпаны иные средства подтверждения фактического принятия наследства, заинтересованное лицо может обратиться в суд и установить свое право собственности.

Для более конкретного ответа и практической помощи обратитесь со всеми имеющимися документами к адвокату.

С уважением,