Просим ответить, со ссылкой на статью какого-то документа, права ли рег. палата, отказав нам в регистрации.

• г. Кумертау

Пишут Вам Проходцевы Владимир Иванович, Николай Иванович и Дымченко (Проходцева) Валентина Ивановна.

Наш отец при жизни оформил завешание с пожизненным иждивением на передачу дома и земельного участка (имущества) младшему сыну (нашему брату) Проходцеву Александру Ивановичу.. После смерти отца, свидетельство о регистрации было переоформлено (снята ипотека) и Александр Иванович стал (как мы понимаем () владельцем личной собственности. Сейчас в доме прописаны мать, Александр Иванович и его дочь (от первой жены) Ангелина. Вторая жена Александра Ивановича не прописана в этом доме, прописана и живет в своей квартире.

По взаимному согласию решили разделить дом и земельный участок (имущества). Оформили все документы на передачу нам, Владимиру Ивановичу, Николаю Ивановичу и Валентине Ивановне, по 1/6 доли имущества, переданного отцом по завещанию и сдали документы в регистрационную палату, которая приняла их и назначила дату получения нами свидетельств—30 июня 2011 г. 21 июня рег. палатой нам были направлены письма с уведомлением о приостановке регистрации. Отказ мотивировался на основании п.1 ст.19 Федерального закона № 122-Ф 3 и п.3 ст. 35 Семейного Кодекса. Мы считаем, что рег. палата не вправе была применять ст. 35, т.к. что в данном случае должна действовать ст.36 Семейного Кодекса, т.е. переданное отцом имущество является собственностью Александра Ивановича и он может распоряжаться им по своему усмотрению без согласия жены.

Просим ответить, со ссылкой на статью какого-то документа, права ли рег. палата, отказав нам в регистрации. Куда нам следует обратиться для разрешения вопроса, так как рег. палата уведомила, что в случае непредоставления до 21 июля 2011 г. нотариально заверенного согласия жены Александра Ивановича на раздел (отторжение) по 1/6 части доли имущества каждому из нас, рассмотрение вопроса о регистрации наших прав вообще будет прекращено.

Заранее спасибо. С уважением Проходцевы Владимир Иванович, Николай Иванович и Дымченко (Проходцева) Валентина Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Отвечать на подобный вопрос в рамках сайта, не видя документов, не совсем корректно.

Вы можете обжаловать отказ УФРС в районном суде по месту нахождения УФРС. Попробуйте представить в УФРС письменное заявление о ваших доводах относительно Семейного кодекса РФ. Может там просто что-то недопоняли или документы не в полном объёме представлены?

Лучший вариант - обратиться с документами на очную консультацию к адвокату (юристу).

Всего доброго.