Распределение наследства после смерти наследодателя - можно ли отказаться от доли в доме в пользу третьего наследника и принять долю земельного участка?

• г. Пенза

После смерти наследодателя осталась часть дома и земельный участко, в наследство вступают три наследника. Могут ли два наследника отказаться от наследования части дома в пользу третьего и принять наследство в части земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Нет такое не допускается, наследство либо полностью принимается, либо не принимается. После оформления права собственности на дом, наследники могут подарить свои доли третьему наследнику. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

У моей бабушки был участок в бессрочном пользовании, на участке находится жилой дом. Земельный участок не приватизирован. После ее смерти есть два наследника (моя мама и несовершенная дочь от умершего, раньше бабушки, сына). У них есть свидетельства на 1/2 части от дома и земельного участка. Может ли несовершеннолетний наследник продать свою 1/2 часть?

После смерти матери я с сестрой и отцом вступили в наследство, унаследовали дом с земельным участком. От своей части дома отец отказался в нашу пользу, а вот от участка как сказал нотариус отказаться он не имеет права по закону. Может ли сейчас отец написать дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из нас?

Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?

После смерти матери, дом по наследству с земельным участком достался в равных долях мне и моей сестре Данилиной Н.К.После смерти сестры одна вторая часть дома досталось её мужу. Может ли её муж по своей воли отказаться от своей части дома и земельного участка, в пользу Скобелева Б.П.родного брата сестры.

После смерти отца, в наследство перешло 1\2 дома и земельный участок. Часть земельного участка находится в совместном пользовании с собственником второй половины дома. В наследство вступаю через месяц. Какие действия необходимо сделать, до вступления в наследство, для определения нового порядка пользования земельным участком через суд. (Площадь участка 4 сотки)

сестре через 12 лет после смерти наследодателя по закону (завещаний покойной не составлялось)? Единственный сын (прямой наследник) умер не вступив в наследство через 5 лет после матери - есть взрослый (28 лет) внук покойной, но он на участке и в части дома более 6 ти лет не появляется и оформлять наследство и доказывать родство пока не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство.

После смерти отца осталась половина комнаты в коммунальной квартире, часть земельного участка (остальная часть принадлежит матери) и жилой дом, который стоит на этой части земельного участка.

В момент смерти отца моя мать была разведена с моим отцом, они друг другу были ни кем.

Как я знаю, при вступлении в наследство инвалиды имеют право на 50%скидку от госпошлины.

Моя мать инвалид, могу ли я отказаться, от наследства в пользу матери и она уже вступит в наследство и выплатит в 2 раза меньше чем я?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

У меня умер отец. В его собственности остались 1/3 часть приватизированной квартиры и земельный участок в коллективном саду (земля приватизирована). Наследники мама и я. Может ли мама отказаться от своей доли по земельному участку в мою пользу, при этом от доли по квартире не отказываться? Спасибо.

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение