Обязательны ли для принятия решения судьей результаты независимой экспертизы?

• г. Архангельск

Обязательны ли для принятия решения судьей результаты независимой экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Если экспертиза назначена судом, то заключение эксперта является доказательством по делу, согласно ст. 55 ГПК.

Если стороны не заявляют ходатайство о проведении экспертизы то суд её и не назначит.

Смотря какой вопрос и какой процесс административный, гражданский, уголовный или арбитраж.

Иногда судьи берут на себя инициативу назначения судебной экпертизы сильно рискуя своей мантией.