И вообще существует какой то срок давности исполнительного листа.

• г. Балашиха

Продскажите пожалуйста. Два года назад мне было предъявлено исковое заявление на возмещение мат. ущерба по факту ДТП. Однако прошло два года и ко мне не приходил ни пристав, ни истцы и никаких выплат по исполнительному листу я не делал (сумма около 150000). А сейчас я столкнулся с ситуацией что не могу получить загранпаспорт, так как мне говорят что у меня существует непокрытая административная задолжность.

И вообще существует какой то срок давности исполнительного листа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.14 Федерального Закона "Об исполнительном проиводстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. Т.е. данный Закон оставляет общий срок давности характерный для гражданского права - 3 года. Таким образом еще 1 год Вы сможете быть подвергнуты принудительному исполнению решения суда. Правда, Вы о решении суда ничего не сказали, однако, очевидность этого решения вытекает из Вашей административной задолженности (конечно, если у Вас не было иных правонарушений).