Работодатель расторгает трудовой договор с сотрудником находящимся на больничном в связи с возвращением основного работника - законные действия или нарушение прав?

• г. Кинешма

03 февраля 2011 года между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника). 24 марта 2014 года я родила ребенка и по июнь 2014 года нахожусь на больничном. 07 апреля 2014 года работодатель извещает меня о расторжении со мной трудового договора по причине выхода на работу основного работника. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).