Работодатель расторгает трудовой договор с сотрудником находящимся на больничном в связи с возвращением основного работника - законные действия или нарушение прав?

• г. Кинешма

03 февраля 2011 года между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника). 24 марта 2014 года я родила ребенка и по июнь 2014 года нахожусь на больничном. 07 апреля 2014 года работодатель извещает меня о расторжении со мной трудового договора по причине выхода на работу основного работника. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Со мной был заключен срочный трудовой договор (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком). До выхода основного работника из отпуска, я ушла в декретный отпуск 30 декабря 2010 года, заканчивается декретный отпуск 18 мая 2011 года. 15 февраля 2011 года у данного работодателя уволился сотрудник. Обязан ли работодатель предложить мне данную вакансию? Или у него есть право уволить меня?

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

Между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор на один год, во период действия которого я забеременела. Работодатель продлил трудовой договор до окончания беременности, а через месяц после рождения ребенка уволил меня в связи с окончанием трудового договора. Законно ли меня уволили с работы?

Мною с работадателем был заключен срочный трудовой договор до выхода на работу основного работника. Данный основной работник вышел на другую должность уже год назад. Считается ли, что с выходом основного работника на другую должность, мой срочный трудовой договор теряет силу? Или же данный работник должен выйти на прежнюю должность, чтобы срок моего трудового договора истек?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком). Срок окончания договора-выход на работу основного работника. Основной работник уволился по собственному желанию.

Какие у меня права в данном случае?

Должен ли работодатель заключить со мной бессрочный трудовой договор? Имею ли я приоритет при выборе работника на освободившуюся должность?

У нас работает работник с ним был заключен срочный трудовой договор до августа 2015 г. С августа 2015 г. с данным работником заключался неоднократно срочный трудовой договор. В июне 2016 г. заканчивается срочный трудовой договор и заключать новый мы не планируем. Сейчас данный работник обратился с заявлением о предоставлении отгулов за переработку которая была в 2013-2014 г. Срочный трудовой договор истек по которому возникла переработка закончился в 2015 г., оплата переработки не производилась. До сегодняшнего дня претензий со стороны работника не было. Подскажите пожалуйста должны ли мы предоставить работнику отгула или нет, т.к. срок действия трудового договора истек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. В договоре указана дата окончания договора. Что является основанием для расторжения договора в этом случае?

Правомерны ли действия работодателя? 7.11.2017 года со мной был подписан срочный трудовой договор до момента выхода основного сотрудника из декретного отпуска. С 21.01. 2019 года я нахожусь по уходу за ребёнком. 5.11.2019 выходит на работу основной сотрудник и меня увольняют ссылаясь на истечение срочного трудового договора.

Скажите пожалуйста вот такой вопрос 27 марта 2013 года я переводом перешла в другую организацию на работу где со мной заключили срочный трудовой договор на время выхода основного работника,22 июля 2013 года я ушла в отпуск в связи с со свадьбой отгуляла полный отпуск, теперь с 9 января 2014 года выходит основной работник и со мной получается прекращают договор в связи с выходом основного работника на работу... ВОПРОС: ДОлжен ли работодатель удержать с меня суммму за неотработанный год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение