Составила обьяснительную в полиции - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Минск

3 недели назад поехала отдохнуть одна в заведение, по дороге познакомилась с парнем, который захотел составить мне компанию. Я не отказала. В заведении он начал вести себя довольно навязчиво, на мои просьбы прекратить никак не реагировал. Я собралась уходить, заметила, что другая компания ребят тоже собирается, подошла к ним, спросила не по пути ли нам (в целях экономии средств на такси). нам было не по пути. Ппарень, с которым я пришла, подошел к столику за мной и мы пошли на выход вместе. Ребята из другой компании шли за нами. На лестнице на выходе парень, с которым я пришла упал, сказал, что его пихнули ребята из шедшей за нами компании. Вызвали милицию и скорую, им он сказал то же самое, спросили меня, я сказала, что шла впереди и не видела, но указала, что не видела причин для того, чтобы его специально спихнули. Спросили то же самое у компании, они сказали, что этого не делали. Всех отпустили, парня (которого якобы пихнули) увезли на скорой.

Через 2,5 недели позвонили на моб телефон, представились РОВД такого-то района, попросили подьехать в отделение для помощи в составлении обьяснительной поведения парня, которого якобы пихнули. Назвали номер кабинета и время.

Я приехала, опять же лично не представились, попросили рассказать, что я делала в тот день. Спросили, знала ли я до этого кого-нибудь из ребят либо парня с которым я пришла. На неточности в моих показаниях напомнили, что за намеренно ложную дачу показаний грозит уголовная ответственность. Я сказала, что подробностей не помню, есть как есть.

С моих слов напечатали обьяснительную, дали прочесть и подписать. Напомнили, что в заведениях есть камеры, к слову, вдруг я не в курсе.

Сказали спасибо, до свидания.

Какую силу имеет сей документ объяснительная и какие мои дальнейшие действия, в случае повторного вызова по телефону либо повестке?

Ответы на вопрос (7):

Обязаны прибыть для дачи показаний, вы не пишите что с тем парнем в каком он состоянии. но из рассказа можно предположить что это вы попросили другую компанию принять меры чтобы он отстал от вас. и если это так. то всё возможно и камера возможно может быть.

Ваши показания - это одно из доказательств, на котором сотрудники милиции будут основываться при принятии решения о возбуждении уголовного дела. Если Вас вызывают и тем более, если это делают по повестке, то в Ваших интересах прибыть по вызову

Данный документ будет учтен при решении о возбуждении уголовного дела,либо при решении об отказе в возбуждении УД.

Рассказали честно все как было.Правильно сделали. Чего боитесь?

Объяснительная имеет юридическую силу. Повестка — документ об официальном обязательном вызове.

Объяснения служат только для установления достаточности сведений о противоправном деянии для возбуждения уголовного дела.

Повторные вызовы больше не будут, если не будет возбуждено уголовное дело, а Вас не признают свидетелем.

И после возбуждения уголовного дела заново даются Вами объяснения, но они называются показаниями свидетеля, вот за которые может быть уголовная ответственность при лжи.

Потому Вам бояться абсолютно нечего - за заведомо ложные объяснения нет уголовной ответственности - только за ложные показания свидетеля после возбуждения уголовного дела и при наличии постановления дознавателя от том, что Вы признаётесь свидетелем по уголовному делу (Вы в этом постановлении расписываетесь и Вам объясняют Ваши права свидетеля).

Ульяна, Ваши показания по поводу случившегося события имеют силу, но какой либо ответственности за неполноту показаний не имеется. Вы сообщили о том, о чем Вам известно в силу чего, привлечение Вас к какой либо ответственности не допустимо. Более того, в Ваших показаниях не усматривается умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений и сам факт ложных сведений