Доказательства для суда - оператор связи распространяет мой номер для рассылки рекламы

• г. Ульяновск

Какие нужны доказательства для суда, чтобы подать смело в суд на оператора сотовой связи, за распространение моего номера, чтобы мне рассылали рекламу? (Такси, мебель и тд. )

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Распечатка смс сообщений.

В силу ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с п. 2 ст. 38 ФЗ "О рекламе" лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

п.с. только может вам не на оператора связи в суд подавать, а на непосредственный источник этой рекламы (соответствующего клиента сотовой компании).