Акт обязателен при подаче заявления в суд по делу о добровольном отказе соседа возмещать ущерб после затопления в частном секторе?

• г. Иркутск

Сосед добровольно отказывается возмещать ущерб после затопления. Оценка независимого эксперта имеется, но нет акта жеу, т.к. живем в частном секторе. При подаче заявления в суд Акт обязателен?

Ответы на вопрос (1):

желателен такой акт. или хотя бы сами составили в присутствии свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Оценку ущерба после затопления проводил независимый эксперт, так же имеется акт составленный комиссией из 4 человек (хозяев соседних квартир). После затопления, спустя 5 дней отошел под обоями пенопласт по всей стене и потолочная плитка. При обращении в суд возможно ли внести дополнительные затраты, которые возникли после первоначальной оценке независимого эксперта.

Дом в долевой собственности в частном секторе. Акт составлен соседями на один день познее оценки независимого эксперта. Сам факт затопления подтвержден свидетелями. Представитель виновного требует отказать истцу в возмещении ущерба, ссылаясь на то, что эксперт при выдаче документов приложил к отчету АКТ, составленный позднее экспертизы.

После потопа квартиры сделали ремонт силами подрядного предприятия. При этом оценку нанесенного ущерба не делали, а оплатили по предъявленной смете. Возможно ли взыскать ущерб в судебном порядке без акта оценки. Соседи отказались добровольно возмещать ущерб. Акт потопа был составлен домоуправлением в день потопа.

SOS! Пришел независимый эксперт с адвокатом ответчика провести независимую экспертизу (повторно по ходатайству ответчика) в моей квартире по факту затопления. Документы эксперт не предоставил, даже паспорта удостоверяющего личность. После проведения экспертизы, акт письменно составлен при мне не был, сказал, что акт будет предоставлен в суде. Я ничего не подписывала. Присутствовал при осмотре сосед. Скажите, действительна ли будет оценка независимого эксперта на суде?

Если нет акта о затоплении или в нём указаны общие повреждения без локализации, но есть оценка независимого эксперта можно ли подать в суд о возмещении ущерба?

Сосед подал в суд заявление о возмещение ущерба из-за того что я его затопил. У него есть акт осмотра от управляющей компании и акт оценки от оценщика, при чем об этой оценке я не знал и меня не уведомляли. Размер ущерба в акте управляющей компании намного меньше, чем в акте независимого оценщика. На какой акт будет ссылаться судья для вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: сосед делает ремонт и пошли трещины в нашей квартире. Планируем вызвать представителей ДУК и составить акт. Далее напишем претензию соседу и попросим возмещение ущерба. Если сосед откажется возмещать ущерб, то при подаче искового заявления в суд на какие можно ссылаться законодательные акты или судебные решения?

Произошло затопление жилого помещения по вине соседа сверху, при обнаружении затопления незамедлительно обратилась в Управляющую Компанию (УК) с заявлением о фиксации затопления, на что получила ответ, что в обязанности УК документирование факта затопления не входит. Обращение с тем же требованием в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ) результата не дали. На данный момент на руках имеются фото и видео съемка причиненного ущерба в день затопления, акт о затоплении составленный мной с привлечением 2 х свидетелей и заявления в УК и ГЖИ.

Могу ли я не имея на руках акта о затоплении из УК обратиться с иском в суд на возмещение ущерба?

Возможна ли оценка нанесенного ущерба без специалиста (т.к. ближайшая организация занимающаяся такой деятельностью находится за 400 км) и каким образом?

Несколько лет назад сосед самовольно (не уведомив УК) заменил часть канализационного стояка, в месте стыка с чугунной частью образовалась течь и они затопили нас. Стояк они закрыли коробом и за состоянием труб не следили. Составили акт затопления, т.к сосед заменил самовольно, ответственность за затопление несёт он,это указали в акте. Сосед отказывается возмещать ущерб, утверждая, что это общедомовая собственность, и ущерб возмещать должна УК.Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение