Отказ в получении документов в ЕИРЦ из-за отсутствия паспорта - законность и требования

• г. Москва

В ЕИРЦ мне отказали в получении выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета из-за того, что у меня с собой не было паспорта. Попутно я нарвалась еще и на хамство, но это к делу не относится...

Скажите, имели ли право работники ЕИРЦ отказать мне в получении требуемых документов на этом основании? Есть ли у нас какой-нибудь нормативный документ, где прописано, что я должна предъявлять паспорт в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Указанные Вами документы продоставляются только лицу, зарегистрированному в квартире. Не удостоверившись в Вашей личности и в том, что Вы зарегистрированы по данному адресу, работник ЕИРЦ не имеет права выдавать такие документы. Так что их действия, за исключением хамстава, законны.