Владельцы подстанции столкнулись с нарушениями в арендной сделке - как решить проблему с неучтенным потреблением электроэнергии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, у нас в собственности находится подстанция, которая с 2012 передана нами в аренду сетевой организации. Не так давно состоялась проверка в ходе которой были выявлены нарушения, а именно были демонтированы приборы учета и на их место установлены другие при этом гарантпоставщик не был уведомлен об этом. В связи с этим был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии Подскажите как нам быть!

Ответы на вопрос (4):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 г. N530

Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики

155. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 настоящих Правил. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, определяется исходя из расчета полного использования всей мощности присоединенных энергопринимающих устройств. Правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии могут быть предусмотрены иные способы расчета объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо,

если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

...

как потребитель всё это время оплачивал электроэнергию ?

Обычно, подобные акты составляются после направления счётчика на экспертизу. Но, возможно, в этом случае, поступили проще. Предполагаю, что формально можно попытаться пожаловаться на указанные вами обстоятельства (должности инспеторов, и т.д.), но скорее всего это сути не изменит. Квитанции об оплате должно хранить три года. Как правило, суммы, уплаченные за период перерасчёта идут в зачёт при составлении акта.

Кроме того, имейте ввиду, что такого рода проверки проводят не просто так. Есть силовые счётчки потребления и разницу оплат и показаний энергосбыт видит. Поэтому на будущее лучше избегать проверок - не пуская в помещение проверяющих (под любым предлогом) . Правильнее - заявляя (письменно) добровольно о неисправности счётчика (вызывая инспекторов). Тогда штрафов нет и перерасчёт не делают.

Можно, конечно и не платить, сославшись на отсуствие договора. Но тогда надо быть готовым, что свет отключат.

Ссылайтесь на нарушения при составлении акта. Их может быть много.

Например, что в нарушение требований ст. 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением правительства РФ № 530 от 31.08.2006г. по факту выявленного безучетного потребления энергии акт составлен в ваше отсутствие.

Вы вправе не согласиться с выводами, зафиксированными в акте, и потребовать проведение независимой экспертизы как в досудебном, так и в судебном порядке.

Насчет оплаты по неучтенке. тем самым при безучетном потреблении размер платы определяется по нормативам потребления (в соответствии с пунктом 19 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "правила предоставления коммунальных услуг гражданам) и не более чем за 6 месяцев за вычетом ранее уплаченного по показаниям счетчика.

2. В соответствии с пунктом 155 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

Кстати, период, за который может быть начислена неучтенка, равен 6-ти месяцам, поскольку только в течение этого периода проверки запрещены (исполнитель не может реализовать свое право на проведение проверки) как Правилами № 530, так и Правилами № 307]

Ваш вопрос задан не совсем корректно. Нет необходимой информации. Поэтому дать полный ответ невозможно. Посмотрите на моей странице решение арбитражного суда Астраханской области. Там ситуация - аналогичная Вашей. Но вот в отношении кого составлен акт, кто уведомлялся - из вопроса не видно.

При необходимости - обращайтесь. Я работаю и по СПб - езжу туда регулярно.

Всего доброго.