Владельцы подстанции столкнулись с нарушениями в арендной сделке - как решить проблему с неучтенным потреблением электроэнергии?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация, у нас в собственности находится подстанция, которая с 2012 передана нами в аренду сетевой организации. Не так давно состоялась проверка в ходе которой были выявлены нарушения, а именно были демонтированы приборы учета и на их место установлены другие при этом гарантпоставщик не был уведомлен об этом. В связи с этим был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии Подскажите как нам быть!

Ответы на вопрос (4):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 г. N530

Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики

155. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 настоящих Правил. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, определяется исходя из расчета полного использования всей мощности присоединенных энергопринимающих устройств. Правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии могут быть предусмотрены иные способы расчета объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо,

если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

...

как потребитель всё это время оплачивал электроэнергию ?

Обычно, подобные акты составляются после направления счётчика на экспертизу. Но, возможно, в этом случае, поступили проще. Предполагаю, что формально можно попытаться пожаловаться на указанные вами обстоятельства (должности инспеторов, и т.д.), но скорее всего это сути не изменит. Квитанции об оплате должно хранить три года. Как правило, суммы, уплаченные за период перерасчёта идут в зачёт при составлении акта.

Кроме того, имейте ввиду, что такого рода проверки проводят не просто так. Есть силовые счётчки потребления и разницу оплат и показаний энергосбыт видит. Поэтому на будущее лучше избегать проверок - не пуская в помещение проверяющих (под любым предлогом) . Правильнее - заявляя (письменно) добровольно о неисправности счётчика (вызывая инспекторов). Тогда штрафов нет и перерасчёт не делают.

Можно, конечно и не платить, сославшись на отсуствие договора. Но тогда надо быть готовым, что свет отключат.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на нарушения при составлении акта. Их может быть много.

Например, что в нарушение требований ст. 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением правительства РФ № 530 от 31.08.2006г. по факту выявленного безучетного потребления энергии акт составлен в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не согласиться с выводами, зафиксированными в акте, и потребовать проведение независимой экспертизы как в досудебном, так и в судебном порядке.

Насчет оплаты по неучтенке. тем самым при безучетном потреблении размер платы определяется по нормативам потребления (в соответствии с пунктом 19 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "правила предоставления коммунальных услуг гражданам) и не более чем за 6 месяцев за вычетом ранее уплаченного по показаниям счетчика.

2. В соответствии с пунктом 155 постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя либо, если указанная проверка не была проведена по вине сетевой организации, - с даты, не позднее которой она должна быть проведена.

Кстати, период, за который может быть начислена неучтенка, равен 6-ти месяцам, поскольку только в течение этого периода проверки запрещены (исполнитель не может реализовать свое право на проведение проверки) как Правилами № 530, так и Правилами № 307]

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос задан не совсем корректно. Нет необходимой информации. Поэтому дать полный ответ невозможно. Посмотрите на моей странице решение арбитражного суда Астраханской области. Там ситуация - аналогичная Вашей. Но вот в отношении кого составлен акт, кто уведомлялся - из вопроса не видно.

При необходимости - обращайтесь. Я работаю и по СПб - езжу туда регулярно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году установлен прибор учета электроэнергии, составлен акт допуска прибора, в этом же году была еще одна проверка прибора, нарушений не выявлено. В 2015 году проверка выявила, что неправильно собрана схема учета прибора, составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. В 2017 году энергетики делают перерасчет и выставляют к оплате. Какие действия нужно провести по обжалованию Акта.

После проверки объекта представителями сетевой организации (энергосбыта) был составлен акт о якобы безучетном потреблении электроэнергии. Акт составлен фиктивно, с целью большего взыскания денежных средств. В действительности же никаких действий с моей стороны по вмешательству в работу прибора учета не было. На основании акта о неучтенном потреблении дело передано в суд. Судья сказал, что против такого акта никуда не денешься, однако сказал, доказывайте обратное. Как доказать, что в действительности безучетного потребления не было?

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

Договор энергоснабжения от 18.05.2011 установлен новый прибор учета с показаниями 00002 от 9.02.2012 предоставлен расчет о неучтенном потреблении электроэнергии написано расход электроэнергии с 16.02.2012 до момента устранения производится по нормативу при отсутствии прибора учета акта о неучтеном потреблении у хозяйки нет 11 08.2015 года оставляется акт о неучтенном потреблении в котором пишется не работает прибор учета не приходят показания акт составлен одним лицом дата предыдущей контрольной проверки 11.02.2015 года проверка на тот момент не могла быть проведена так как хозяйка на тот момент находилась в 120 километрах в гостях у дочери с ноября 2014 года по апрель 2015 и в ее доме ни кто не проживал это может подтвердить вся деревня и вместе с актом было вручено извещение о замене прибора учета так как истек межповерочный интервал хотя счетчик был установлен в 2011 году снабжающая организация подала в суд можно ли на основании выше изложенного что то противопоставить снабжающе организации в суде заранее благодарен за любую помощь александр.

Я ранее осуществляла предпринимательскую деятельность в торговом магазине. На мое имя был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии представителями сетевой организации, в котором мне вменялось якобы самовольное подключение. При этом здесь подразумевается не потребление электроэнергии без договора, а самовольное подключение якобы после прекращения подачи электроэнергии на этот объект. Ранее до этого составлялись акт об ограничении режима потребления. Однако они не соответствуют закону, поскольку: а) мной как потребителем не подписаны; б) предварительно о планируемом ограничении я не извещалась. Такой порядок прописан в Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Таким образом, получается, что если отключение было незаконным, то и акт о безучетном потреблении, который был составлен позднее, так же незаконен?

Здравствуйте. При внеплановой проверке прибора учета (электросчетчика) 11.08.2017 г., составили акт с указанием нарушения, отсутствовала пломба завода-изготовителя, но пломба клеммного ряда электросбытовой компании была на месте и соответствовала требованиям. 14.08.2017 г. в офисе компании был составлен акт безучетного потребления электроэнергии. Последняя проверка прибора учета была в 2014 году и в акте проверки указано, что пломба завода-изготовителя не нарушена и была опломбирована коробка клеммного ряда. Вмешаться в прибор учета без нарушения пломбы компании невозможно. Есть ли возможность признать акт безучетного потребления недействительным? Спасибо.

Как начисляется штраф за неучтенное потребление электроэнергии? На днях в ходе проверки у нас было выявлено нарушение, а именно повреждение электросчетчика (механическое торможение диска через щель между смотровым стеклом и кожухом). Такое действительно было. Был составлен акт. Сегодня нам сообщили сумму штрафа - почти 32000. Как производится расчет? Проживаю в этом доме второй месяц, раньше был другой адрес (и прописка тоже).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.06.2015 в отсутствие представителя нашей организации был составлен Акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Где указано что самовольно установлен трехфазный счетчик марки типа... и трансформаторы тока не подключены. В этом здании у нас подключения нет, но пришла счет-фактура на 192 тыс. руб. за безучетное потребление. То есть фактического потребления не было. Как обжаловать данный акт, или в какой орган?

Вопрос в том, что была назначена проверка приборов учета электроэнергии на ТП потребителя, в ходе осмотра, было выявлен срыв пломб с трасформаторов тока. Был составлен акт об безучетном потреблении.

Может-ли суд взыскать иск за неучтенное потребление электроэнергии без составления акта о неучтенном потреьлении, только на основании акта проверки приборов учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение