При возмещении морального вреда достаточно ли вины продавца и в данном случае в чем она состоит?

• г. Самара

Я купил в магазине товар иностранного производства. Мне был выдан чек и техническое описание на товар. Придя домой, я обнаружил, что отсутствует гарантийные обязательства на товар. Я обратился с письменным заявлением в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи на основании ст.12 (пункт 1) Закона "О защите прав потребителей". Заявление принял и подписал администратор, у меня сохранился оригинал документа. Позднее меня устно уведомили об отказе в удовлетворении данного заявления и пообежали выслать письменный отказ. С момента подачи заявления прошло более месяца.

Подскажите, достаточные ли у меня основания и шансы обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возмещении морального вреда? При возмещении морального вреда достаточно ли вины продавца и в данном случае в чем она состоит?

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

На основании ст. 11 ФЗ "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать гарантийный срок, если он установле.Таким образом если на товар не установлен гарантийный срок гарантийные обязательства продавец не указывает. В этом случае необходимо исходить из нормы закона согласно которой в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

С уважением