Кто несет ответственность за ДТП, если купленный автомобиль не переоформлен?
199₽ VIP

• г. Пермь

В июле 2013 года продал автомашину ВАЗ-2109, с покупателем оформили договор о купле-продаже ТС, заверили подписями, покупатель машину до сих пор на себя не переоформил по различнм причинам. 04.04.2014 года покупатель моей а/м совершает ДТП, столкнувшись с другой а/м, ущерб от повреждений для потерпевшего около 600 000 рублей. Виновник данного ДТП - покупатель моей а/м, ему дали 10 суток. При подачи объяснения в ГАИ, у меня сделали копию договора о купле-продажи ТС. Потерпевший от ДТП требует возмещени ущерба у меня, ссялаясь на то, что а/м по прежнему оформлен на моё имя. Может ли потерпевший от ДТП подать в суд на возмещение ущерба на меня, если по договору а/м мне уже не принадлежит, а только по документам, виновником ДТП я не являюсь? Кроме того, ВАЗ-2109 была застрахована, страховка действовала на момент ДТП, а у потерпевшего а/м не затрахована.

Ответы на вопрос (8):

в данном случае ответственность будет нести виновное лицо - вы - нет. Кроме того владельцев авто вы не являлись - ст. 1064 ГК

Может.В соответствии со статьей 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

Здравствуйте! Предоставьте суду договор купли-продажи. Покупатель вашего автомобиля не прав, так что правда на Вашей стороне. Теперь к законам:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014, от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208, с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635) писал:

В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание. На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями - изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.

30.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство, делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

Ответсвенность по ст.1079 ГК РФ нест лицо фактически управляющее авто. а не собственник.

Кроме того, выплаты производятся СК по ОСАГО, Вы не при чем.

на основании п. 2 ст. 1079 ГК РФ доказывайте суду, что с вас нельзя взыскивать деньги.

Лицо имеет право подать иск в суд, даже если оно не право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).

24. Если владельцем источника повышенной опасности будет доказано, что этот источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, при угоне транспортного средства), то суд вправе возложить ответственность за вред на лиц, противоправно завладевших источником повышенной опасности, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1079 ГК РФ.

Нет, Вам предъявить не может, т.к. в данном случае Вы не являетесь собственником транспортного средства, а потому ст.1079 ГК РФ не применима

ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности...

Владимир Сергеевич!

Договор купли продажи является заключенным с момента его подписания (в Вашем случае).

Таким образом требование к Вам о возмещении ущерба не законны.

Наличие вины это главное основание для взыскания ущерба.

В ваших действиях вины нет - это подтверждается протоколом ДТП.

Нет вины - нет ответственности.

На момент ДТП Вы не собственник авто - это подтверждает договор купли-продажи.