Назначение судебной экспертизы при обжаловании решения МСЭ - кто может провести экспертизу и как это осуществляется?

• г. Иркутск

При обжаловании решения мсэ в судебном поряке, суды могут назначить судебную экспертизу, кто ее может провести? Обычно функции мсэ в городах выполняет одно учреждение.

Ответы на вопрос (1):

В случае Вашего несогласия с решением МСЭ Вы или Ваши законные представители также можете потребовать проведения независимой экспертизы, при этом Вы имеете право выбирать состав экспертов или членов комиссии и экспертное учреждение. Независимой экспертиза может считаться в том случае, когда эксперт или члены комиссии не находятся в служебной или какой-либо другой зависимости от учреждения, бюро МСЭ, их должностных лиц, а также от лиц, которые могут быть заинтересованы в результатах экспертизы (раздел IX, статья 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).