Остановка и штраф за нарушение правил нанесения пленок на боковые стекла - что делать в такой ситуации?

• г. Тольятти

Был остановлен сотрудниками ДПС, которые из своей машины засняли на видеокамеру мою машину с тонированными боковыми стеклами. Была ночь, дождь. Попросили остановиться, выполнил их требование, на ходу сорвав тонировку. Когда инспектор подошел ее уже не было на стеклах. Попросили сесть в машину где предложили протокол или постановление! НЕ ЗА ТОНИРОВКУ! а ЗА НАНЕСЕНИЕ ПЛЕНОК ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ВИДИМОСТЬ. Итог: составлен протокол по 12.5 КоАП, и обязан приехать в ГАИ на разбор. Самое интересное что замер не производился, но они уверяют что штраф будет. Как быть в этом случае, что говорить в ГАИ и можно ли уйти от штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!! А чем доказано, что пленка была вообще? Ее изымали? Вообще производили какие-либо замеры? Полагаю, исходя из изложенного, в Вашем случае отсутствует состав административного правонарушения, но для однозначных выводов необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела. Вы можете заявить соответствующее ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Будут вопросы - обращайтесь. Напомню, что никто не отменял положения ст.1.5 "Презумпция невиновности", которая подразумевает обязанность именно доказать Вашу вину, прежде чем вести речь об административной ответственности и наказании. Желаю Вам успехов!!

12.5 ч. 3.1. КоАП РФ - это и есть "за тонировку", другой статьи в КоАП за это нет.