Как через суд вернуть деньги по расписке с должника и восстановить свои права - анализ возможностей и перспектив

• г. Краснодар

Реально ли через суд вернуть деньги по расписке с должника? Есть расписка в которой должник обязуется деньги через год, год прошёл, деньги возвращать не хочет. Можно ли обратиться в суд и выиграть дело и как быстро с него взыщут и вернут деньги.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! Да, если у вас имеется расписка, Вы можете обращаться в суд и использовать эту расписку в качестве основного доказательства. Предварительная направьте должнику письменную претензию с требованием погасить долг.

Здравствуйте Сергей. Если расписка юридически грамотно оформлена, то конечно вы сможете получить решение суда о взыскании денежных средств. Как быстро получите деньги фактически, никто знать не может. Мы с вашим должником не знакомы

Разумеется можно обратиться и выиграть суд если расписка правильно составлена и срок возврата прошел, после вступления в законную силу решения суда судебный приставы взыщут.

Добрый день! Да, конечно, если есть расписка, то можно спокойно взыскивать через суд, что касается времени, то здесь все зависит от работы судебных приставов, поскольку получить решение это пол дела, еще нужно его исполнить, если у должника есть доход, счета и имущество, это будет намного быстрее и проще.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать с него данные денежные средства, однако если у должника нет дохода и имущества, то возможно взысканный долг так и останется на бумаге.

Можно обратиться в суд и получить решение о взыскании задолженности.

Все это в течении 2-х - 3-х месяцев.

А вот с реальным взысканием денег могут быть проблемы, скажем если у должника вообще нет ничего...

Да, можете обратиться с иском в суд по месту жительства должника. Сколько будет рассматриваться спор сложно сказать, может быть два месяца, а может быть и больше. После вступления решения суда в силу получите исполнительный лист и обратитесь к судебным приставки по месту жительства должника. Для ускорения процесса взыскания приставов придётся регулярно подгонять.

Здравствуйте!

Да, вернуть деньги по расписке, вполне реально.

Обращайтесь в суд, далее предъявляйте исполнительный лист судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. А, вот как быстро с него могут взыскать, зависит от многих факторов, например, наличия денежных средств, имущества или их отсутствия.

Добрый вечер, Сергей

Прежде чем подавать в суд, необходимо направить должнику требование о возврате долга заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, установить срок для возврата.

После этого можете обращаться в суд с исковым заявлением или заявлением о взыскании судебного приказа, в зависимости от суммы долга

Также можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами

Как быстро взыщут сказать трудно. Все зависит от того работает ли должник и есть ли у него какое-либо имущество.

Сергей. Добрый вечер. Расписка, если правильно оформлена, является доказательством договора займа. И Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Ф.

Где проживает не знаю, а работает в евпаторийском городском совете, депутат кпрф.

Здравствуйте Сергей. Желательно всё-таки знать, где должник проживает, но если знаете, где работает, это тоже хорошо. Вам лучше нанять юриста для составления искового заявления

Добрый вечер! Исковое заявление можете направить по последнему известному вам месту жительства. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Нужно обязательно указывать адрес проживания, можете указать последний известный Вам, суд сам потом выяснит. Удачи Вам и всего хорошего!

Доброго вам времени суток. Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика поскольку такова подсудность. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Судебные приставы могут наложить арест, на счета и имущество должника.

В данном случае, всё зависит от настойчивости взыскателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Можете подать по последнему известному месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.