Отказ от госпитализации при атипичной внебольничной пневмонии - можно ли выписать на работу и как жаловаться на некомпетентность врачей?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право в случае моего отказа от госпитализации выписать меня на работу? Мне поставили диагноз атипичной внебольничной пневмонии, но назначенное на данный момент лечение имеет эффект: хоть и медленно, но выздоравливаю. Имела место некомпетентность врачей при назначении терапии. Пока я самостоятельно не сдала анализы на определение инфекц агента и его чувствительность, терапия назначалась вслепую и, соответственно, не имела должного эффекта. Куда можно жаловаться на некомпетентность мед специалиста?

Ответы на вопрос (4):

Выписывать или продолжать амбулаторное лечение с освобождением от работы - решает лечащий врач. Можете в свою мед.страховую компанию, выдавшую полис ОМС, написать заявление о проведении экспертизы качества медицинской услуги, проверят, если установят ненадлежащее качество - будут штрафовать мед.учреждение.

Спросить
Пожаловаться

выпишут на амбулаторное лечение в поликлинику. с пометкой об отказе от стационарного лечения. Но, если будут осложнения - во всем обвинят Вас.

О том было ли лечение неправильным могут рассуждать только специалисты-врачи.

Должна быть установлена причинно-следственная связь неправильного лечения (если оно было) и последующими за этими событиями, определившими состояние Вашего самочувствия. После чего обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Если сделать это сейчас, когда у Вас нет фактов неправильного лечения, кроме Ваших страданий, то прокуратура направит Ваше заявление в медицинские организации для проверки обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в своём заявлении. Вероятность того, что медиками нарушения медиков будут установлены, очень мала.

По вопросам компенсации понесённых Вами расходов на лечение и других материальных потерь, связанны с болезнью, Вы можете обратиться в суд в течении трёх лет. По вопросу компенсации морального вреда срока исковой давности не установлено.

Врач понесет ответственность, если факт доказан, в зависимости от тяжести причинённого вреда. Тяжесть вреда устанавливается заключением СМЭ (судмед эксперта).[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

При отказе от госпитализации, но при наличии заболевания, препятствующего работе, Вас никто на работу не погонит - врачи обязаны выдать листок нетрудоспособности.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает общие условия обжалования: "1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Жаловаться следует в суд (он может возместить ущерб, включая моральный вред). Можно в суде ходатайствовать о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) - эксперты вправе проверить правильность оказания медпомощи.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, жалобу на действия (бездействия) врача Вы вправе представить главврачу, который в течение 30 дней направит Вам ответ на Ваше письменное обращение. На счет отказа от госпитализации то, если в настоящее время у Вас имеется заболевание, препятствующее осуществлению трудовой деятельности, больничный будет продлен

Спросить
Пожаловаться

Провожу групповые занятия по песочной терапии, арт-терапии. Требуется ли мне медицинская лицензия, если Терапия является медицинской услугой? Про арт-терапию, песочную терапию информации не нашла.

Меня уколол прохожий иглой на улице, на следующий день я обратилась в СПИД-ЦЕНТР в своем городе с просьбой предоставить мне экстренную терапию (данная терапия эффективна только в течение 48 часов), но в данном центре мне отказали в терапии. Аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте. Также сотрудники центра сказали, что риск инфицирования низкий. Через неделю после укола я сдала анализы на всевозможные инфекции, анализы отрицательны, но данные результаты анализов не означает, что я не чем не заразилась, так как вирусные инфекции могут находится в инкубационном периоде около года и окончательно исключить инфицирование можно только через год. Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии, аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций? Если вдруг инфицирование произошло, как можно привлечь к ответственности сотрудников данного центра в неоказание первой медицинской помощи? Полностью исключить инфицирование возможно только через год.

3 недели назад меня укололи иглой, на следующий день я обратилась в СПИД-ЦЕНТР в своем городе с просьбой предоставить мне экстренную терапию (данная терапия эффективна только в течение 48 часов), но сотрудники данного центра мне отказали в терапии. Аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте. Мне отказались даже продать данное лекарство. Также врачи данного центра сказали, что риск инфицирования низкий. Но при этом не стали писать письменный отказ о предоставлении данного лекарства. Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций? Через неделю после укола я сдала анализы, анализы отрицательны, но данные результаты анализов не означает, что я не чем не заразилась, так как вирусные инфекции могут находится в инкубационном периоде около года и выявляются не сразу. Можно ли привлечь к ответственности сотрудников данного центра, если не дай бог произошло заражение? Исключить инфицирование можно только через год. Прошу ответ отправить на электронный адрес-anna112266@list.ru

Я гражданка Республики Казахстан. На данный момент нахожусь на платном лечений в онкологии. Осталась лучевая терапия. Могу ли я получить квоту для получения лучевой терапии?

Помогите пожалуйста. Моей маме удалили молочную железу в 2016 году. Год она стояла на инвалидности. Спустя год её сняли с инвалидности, выдав справку о легком труде, но лечение продолжается. Каждый месяц нужно пройти несколько врачей, сдать анализы, затем на три дня ложиться в больницу для прохождения лучевой терапии, затем вновь сдавать анализы. И так каждый месяц. После лучевой терапии различные побочные эффекты. Такое лечение будет продолжаться ещё год. На работу конечно устроиться с таким посещением поликлиники проблематично. Возможно ли каким-то способом получить инвалидность на время лечения? Заранее благодарю за ответ!

Просрочен сертификат по терапии (сертификат выдан в 2000 год), стажа работы по специальности "терапия" не имею (работал по другой специальности). Какой порядок в моём случае продления (получения нового) сертификата по терапии?

Мы хотим преобрести лицензию на медицинскую деятельность: неврология и мануальная терапия. У генерального директора имеется стаж работы по неврологии 6 лет, однако по мануальной терапии только 1 год. Возможно ли получить лицензию и на мануальную терапию? Ведь в законе сказано о 5 летнем стаже работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму выписывают из больницы. Диагноз:2-стороняя пневмания, с температурой, которая днем повышается до 38-39'. В отделении терапии проходила лечение почти месяц. Пневмания, после орз на фоне ослабления иммутета после химиотерапии. Правомерны действия врачей. И куда обращаться?

Имею ли я право попросить отсрочить госпитализацию, если текущее лечение, которое было назначено недавно и еще не завершено, имеет эффект? Каковы правовые основы?

Нахожусь на лечении по поводу онкологического заболевания. Прошла 3 курса хим. терапии и лучевую терапию. 23.04.18 МСЭ установила мне 2 степень инвалидности, Больничный лист закрыт. Могут ли мне оформить больничный лист дальнейшем, так как лечение не закончено и осталось 3 курса хим. терапии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение