Отказ от госпитализации при атипичной внебольничной пневмонии - можно ли выписать на работу и как жаловаться на некомпетентность врачей?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право в случае моего отказа от госпитализации выписать меня на работу? Мне поставили диагноз атипичной внебольничной пневмонии, но назначенное на данный момент лечение имеет эффект: хоть и медленно, но выздоравливаю. Имела место некомпетентность врачей при назначении терапии. Пока я самостоятельно не сдала анализы на определение инфекц агента и его чувствительность, терапия назначалась вслепую и, соответственно, не имела должного эффекта. Куда можно жаловаться на некомпетентность мед специалиста?

Ответы на вопрос (4):

Выписывать или продолжать амбулаторное лечение с освобождением от работы - решает лечащий врач. Можете в свою мед.страховую компанию, выдавшую полис ОМС, написать заявление о проведении экспертизы качества медицинской услуги, проверят, если установят ненадлежащее качество - будут штрафовать мед.учреждение.

выпишут на амбулаторное лечение в поликлинику. с пометкой об отказе от стационарного лечения. Но, если будут осложнения - во всем обвинят Вас.

О том было ли лечение неправильным могут рассуждать только специалисты-врачи.

Должна быть установлена причинно-следственная связь неправильного лечения (если оно было) и последующими за этими событиями, определившими состояние Вашего самочувствия. После чего обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Если сделать это сейчас, когда у Вас нет фактов неправильного лечения, кроме Ваших страданий, то прокуратура направит Ваше заявление в медицинские организации для проверки обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в своём заявлении. Вероятность того, что медиками нарушения медиков будут установлены, очень мала.

По вопросам компенсации понесённых Вами расходов на лечение и других материальных потерь, связанны с болезнью, Вы можете обратиться в суд в течении трёх лет. По вопросу компенсации морального вреда срока исковой давности не установлено.

Врач понесет ответственность, если факт доказан, в зависимости от тяжести причинённого вреда. Тяжесть вреда устанавливается заключением СМЭ (судмед эксперта).[b][/b]

При отказе от госпитализации, но при наличии заболевания, препятствующего работе, Вас никто на работу не погонит - врачи обязаны выдать листок нетрудоспособности.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает общие условия обжалования: "1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Жаловаться следует в суд (он может возместить ущерб, включая моральный вред). Можно в суде ходатайствовать о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) - эксперты вправе проверить правильность оказания медпомощи.

Жанна, жалобу на действия (бездействия) врача Вы вправе представить главврачу, который в течение 30 дней направит Вам ответ на Ваше письменное обращение. На счет отказа от госпитализации то, если в настоящее время у Вас имеется заболевание, препятствующее осуществлению трудовой деятельности, больничный будет продлен