Обязательно ли подавать заявление по месту прописки Ответичика?

• г. Москва

Мною в браке была получена инвалидность 2 группа рабочая, где можно посмотреть форму искового заявления на развод и получение алиментов по инвалидности? Обязательно ли подавать заявление по месту прописки Ответичика? Ответчик живет в другом городе (Мск), имеет временную регистрацию? По какому адресу все таки подавать заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Форму искового заявления можно посмотренть в суде, в каждом суде имеется стенд с образцами заявлений. Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства.

Статья 89 Семейного Кодекса РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Исходя из указанной статьи суд Вам может отказать в удовлетворении иска, так как Вы трудоспособны. Но попробовать нужно, может быть добьетесь. Успехов.