В каких долях делится приватизированная квартира, если умерший находился в зарегистрированном втором браке 9 лет (детей не было)

• г. Архангельск

У меня два вопроса.

В каких долях делится приватизированная квартира, если умерший находился в зарегистрированном втором браке 9 лет (детей не было), имеются двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие с первой женой. При разводе с первой женой умерший оставил квартиру, в которой они проживали, ей, а сам проживал в квартире матери, которая впоследствии была им приваьтизирована и которая сейчас оспаривается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Согласно статье 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследниками первой очереди если нет завещания признаются - супруг, дети родители наследодателя. В Вашем случае это супруга, и двое детей, т.е. квартира и другое имущество будет делиться на троих в равных долях. Наследовать можно только, то имущество, которое на момент смерти принадлежит на праве собственности наследодателю на момент смерти.