Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3729

27.04.2001, 09:15

У меня два вопроса. В каких долях делится приватизированная квартира,

если умерший находился в зарегистрированном втором браке 9 лет (детей не было), имеются двое совершеннолетних детей от первого брака, проживающие с первой женой. При разводе с первой женой умерший оставил квартиру, в которой они проживали, ей, а сам проживал в квартире матери, которая впоследствии была им приватизирована и которая сейчас оспаривается.

Ответы юристов

27.04.2001, 09:52

Согласно статье 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследниками первой очереди если нет завещания признаются - супруг, дети родители наследодателя. В Вашем случае это супруга, и двое детей, т.е. квартира и другое имущество будет делиться на троих в равных долях. Наследовать можно только, то имущество, которое на момент смерти принадлежит на праве собственности наследодателю на момент смерти.

Вопрос № 16745828

05.01.2020, 13:24

Развод с женой.

Развод с женой.

Ответы юристов

05.01.2020, 13:25

К мировому судье обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака.

05.01.2020, 13:27

Если детей нет и она согласна на расторжение брака-идите в ЗАГС и пишите заявление о расторжении брака, если есть дети или супруга на расторжение брака не согласна, то иск подавайте в мировой суд по месту жительства супруги. Госпошлину не забудьте оплатить.

Вопрос № 16745851

05.01.2020, 13:30

Детей 4 ро, вопрос в том что я нахожусь в Рф.

Ответы юристов

05.01.2020, 13:33

А супруга где у Вас? Граждане какого государства?

Вопрос № 2325773

27.03.2013, 17:54

Развод с женой.

Развод с женой.

Ответы юристов

27.03.2013, 17:54

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

27.03.2013, 17:55

Роман! Слишком краткий вопрос! Договаривайтесь с женой либо через суд место жительства ребенка определяйте.

Вопрос № 9784165

18.02.2016, 23:44

Развод с женой.

В браке с женой купили 1/2 (половина)дома, добавлением материнского капитала, у нас двое детей и получилось по 1/4 у каждого из нас, бывшая супруга грозится продать не мне а другому человеку, я ей предлагаю домик дом она несоглошается. Как её обязать продать мне. Или есть другие возможности.

Ответы юристов

18.02.2016, 23:47

Роман!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, Анна.

18.02.2016, 23:48

Обязать никак не сможете, но если она будет продавать, то у вас первоочередное право покупки.

18.02.2016, 23:48

Сначала она обязана предложить купить долю Вам, а потом продать другому лицу, если Вы не согласитесь. Ст 250 ГК РФ

Обязать обменять долю на дом не можете.

Вопрос № 17614329

23.07.2020, 18:32

Развод с женой. Прошло 6 лет. сейчас подает на раздел. Срок давности учитывается или нет.

Развод с женой. Прошло 6 лет. сейчас подает на раздел. Срок давности учитывается или нет.

Ответы юристов

23.07.2020, 18:39

Сергей, срок давности по разделу имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве. Так же, не стоит забывать, что приобретенное имущество в период брака автоматически становится общим имуществом супругов.

23.07.2020, 19:38

Вам не помешает заявить о пропуске СИД, т.к. возможно и попадёт в него какой-то период времени.

Вопрос № 12759993

26.06.2017, 21:30

Развод с женой хочет отсудить квартиру полностью оформленную на меня.

Развод с женой хочет отсудить квартиру полностью оформленную на меня.

Ответы юристов

26.06.2017, 21:31

Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть на руках, очень мало информации. Удачи Вам и всего хорошего!

26.06.2017, 21:33

Если квартира приобреталась во время брака или на общие деньги и является совместно нажитым имуществом, не имеет значения на кого из супругов оформлена квартира. 50 процентов каждому.

26.06.2017, 21:41

Для того, чтобы Вам помочь и определить оптимальный порядок действий, необходима более детальная информация. Она обратилась в суд?

26.06.2017, 22:12

Илья!

Если квартира приобретена вами до брака или получена по наследству/в дар/ в ходе приватизации, то супруга не вправе на нее претендовать. Если же квартира приобретена в браке и оформлена на ваше имя, то скорее всего она является совместно нажитым имуществом. Все зависит от происхождения денежных средств, затраченных на ее приобретение. Т. е. деталей в вашем вопросе много и их необходимо уточнять для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос.

26.06.2017, 22:14

Одного желания для реализации плана жены мало - нужны законные основания для признания квартиры ее личным имуществом. Для оценки ситуации нужно знать:

- когда приобреталась квартира (в период брака или нет);

- каким способом приобреталась квартира (купля-продажа, дарение, приватизация...)

- каким образом и за чей счет осуществлялась оплата.

27.06.2017, 09:03

Илья! Если квартира была приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого она оформлена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.06.2017, 11:02

Ваша супруга может претендовать только на 1/2 долю в квартире, с условием, что данная квартира приобреталась в браке на денежные средства семьи.

Вопрос № 4298777

01.07.2014, 13:12

Развод с женой. Двое детей. Одному год. Реально? Если она не дает развод? Из имущества кредит на машину на ней.

Развод с женой. Двое детей. Одному год. Реально? Если она не дает развод? Из имущества кредит на машину на ней.

Ответы юристов

01.07.2014, 13:15

До года не разводят, после пожалуйста, но на Вас алименты, 50% кредита и 50% стоимости машины.

01.07.2014, 13:18

Развод реален только после того как ребенку исполнится год.

При разводе долги делятся пополам.

01.07.2014, 13:21

До одного года не разводят по инициативе муже. После года без проблем подавайте, разведут.

Вопрос № 13107436

02.09.2017, 02:07

Развод с женой машина куплена в браке, машину она спрятала и выставила на продажу, мирно делить ее не хочет.

Развод с женой машина куплена в браке, машину она спрятала и выставила на продажу, мирно делить ее не хочет.

Ответы юристов

02.09.2017, 02:09

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, даже если ваша супруга продаст автомобиль, вы сможете с неё взыскать половину стоимости.

02.09.2017, 02:10

В таком случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела обще нажитого имущества. Если машина будет продано, то Вы сможете оспорить договор купли продажи в судебном порядке.

02.09.2017, 02:11

Заявите в суде требование о взыскании с жены половины от рыночной стоимости автомобиля, пусть она вам выплатит, а сама уже распоряжается автомобилем.

02.09.2017, 02:12

Просто проведите оценку рыночной стоимости автомобиля у эксперта и спокойно взыскивайте 1/2 в порядке раздела имущества.

02.09.2017, 03:08

Продать не сможет, так как при продаже совместного имущества потребуется согласие второго супруга. А если все-таки продаст, то можно будет взыскать с нее половину стоимости в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских