Нотариус выдал доверенность на продажу доли имущества несовершеннолетнего без разрешения органов опеки и попечительства?
199₽ VIP

• г. Уфа

Мог ли нотариус выдать доверенность от законного представителя несовершеннолетнего без разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли имущества несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (7):

Не может. Только при наличии согласия органа опеки и попечительства.

Если и выдаст, то Росреестр все равно не примет документы на регистрацию.

Нет, действия нотариуса неправомерны. Если такое случилось, сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

Можно также обратиться с жалобой в нотариальную палату региона на действия нотариуса.

При наличие согласия органа опеки должна совершаться сделка, но доверенность на совершение сделки не требует соглашения органа опеки и попечительства