Права отца на дом - влияние брака, вклады и возможные последствия развода или смерти жены

• г. Калуга

Имеет ли мой отец право на дом, если он с женой купили дом на деньги жены до брака, но жили вместе не меньше трех лет, а после покупки они вступили в брак, после чего мой отец вложил в этот дом больше денег, чем стоит сам дом. Что ему достанется, если они разведутся или жена скончается. У жены есть две совершеннолетние дочери.

Ответы на вопрос (3):

Если разведутся - ничего не достанется потому что дом приобретен не в период брака, в случае смерти жены , муж будет наследником первой очереди наравне с другими наследниками . Доказывать вложение в дом и его улучшении за счет общих средств супругов в период совместной жизни - можно только через суд

Увы, не может ни на что претендовать... Только на наследство в случае смерти жены в равных долях с остальными наследниками.

В случае развода ваш отец может требовать 50% от суммы потраченной на ремонт дома.

В случае смерти - на 1/3 долю от дома, но при условии, что не будет завещания