Как рассчитывается отпуск при уходе в декрет после использования его части ранее в году - ответы на вопросы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите у нас годовой отпуск 28 дней. В феврале я брала отпуск на 14 дней (год отработки будет 9 июля), а с 10 июня я ухожу в декрет. Знаю что по закону мне обязаны дать отпуск до декрета, мне дадут оставшиеся 2 недели или будут высчитывать от отработанных 3 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Вам обязаны дать 2 недели

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это лучший ответ

У Вас есть право требовать предоставления оставшейся части ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ. Поскольку Вы в 2014 г. использовали часть ежегодного отпуска.

Вам должны дать неиспользованный отпуск за рабочий год. Если отпуск за год уже частично использовали, предоставят оставшуюся часть. Ничего другого ст. 260 ТК РФ не содержит