Требование клиентов о указании банковских реквизитов в Унифицированной форме №ТОРГ-12 - законно или нет?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Как известно существует Унифицированная форма №ТОРГ-12 установленная Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132.

Клиенты требуют, что бы мы заполняли в строках Грузополучатель, Поставщик, Плательщик наряду с адресными данными так же и их банковские реквизиты, которые сейчас мы не указываем.

Объясните пожалуйста насколько законно их требование.

С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий

Согласно Постановлению Госкомстата России от 24.03.1999 N 20,

В унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные Госкомстатом России, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается.

Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно - распорядительным документом организации.

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.

При изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободные) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.

Поэтому вы можете пойти навстречу своим поставщикам.

Желаю Вам успешного разрешения в сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.