Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и как оформить заявление?

• г. Ижевск

Очень хочется узнать о пособии по уходу за ребенком до 3 х лет. Моему второму ребенку в сентябре исполнится 1,5 года. Могу ли я получать до 3 х лет пособие по уходу? Если да, то что мне нужно для этого зделать? Писать заявление по месту работы о предоставлении отпуска и пособия по уходу за ребенком до 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Пособие до 3-х лет выплачивается с1 января 2014 года: в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Коми, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане, Чечне и Чувашии; Пермском и Хабаровском крае; Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях; городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге; Чукотском автономном округе.

Если Ваш регион в этом списке есть,то имеете право получить пособие до 3-х лет. Для этого необходимо продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.